О полноте информации в каталоге

[справочник с актуальными ценами]
Ответить
PETRMAL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:25

О полноте информации в каталоге

Сообщение PETRMAL »

Здравствуйте!
В Вашем каталоге есть указания на то, что монеты изготовлены из "Белого металла", "желтого металла" или "медного никеля"
Вопрос: Что это за металлы, как их отличить от других металлов такого же цвета применительно к монетам, 40-х годов, 50-х, 70-90-х
годов? Есть ли между ними отличия по годам?
Чем отличается металл 20 коп. 1965 года от 20 коп. - 1988 года, и отличается ли этот желтый металл от других желтых металлов?
Вопрос 2: Есть отсылки на штемпеля "А" и "В" или на то, что л/с какой-либо монеты одного года выпуска соответствует л/с монеты другого номинала и года выпуска ( 3 коп.1965 года - л/с 20 коп. 1958 года).
Вопрос 3: Найти монеты в отличном или хорошем сосотоянии отчеканенные до 1960-х годов становится все сложнее. Труднее становится
идентифицировать их, стертости мелких деталей, например - звезд. Как их можно определить по другим признакам?
Предложение: добавить в конце каталога более подробную информацию на 1-2-х страницах по этим и другим вопросам.
С уважением, Petrmal
Аватара пользователя
И. Воробьев
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:09
Контактная информация:

Re: О полноте информации в каталоге

Сообщение И. Воробьев »

Здравствуйте!
Чтобы найти ответы на интересующие Вас вопросы необходимо проделать долгий путь, который может привести к формированию собственного каталога по разновидностям монет. Каталог-справочник Конрос по монетам 1921-2013 года представляет информацию о разновидностях в весьма сжатой форме, т.к. преследует несколько иные задачи, нежели постараться представить в максимальном объеме информацию о разновидностях монет. Для этого существуют специализированные каталоги, которые известны всем, кто занимается нумизматикой.
Тем не менее, я постараюсь раскрыть для Вас некоторые монеты, хотя суть Ваших вопросов мне так и не понятна до конца.
Как отличить металлы? 20 коп. 1965 года и 20 коп. - 1988 изготовлены из медно-никелевого сплава, и обладают всеми присущими этому сплаву характеристиками. Были случаи, когда монеты по ошибке чеканили из других сплавов, о чем говорится в соответствующих стоках Каталога-справочника Конрос по монетам 1921-2013 года.
Благодаря внимательности и пытливости нумизматов удалось выявить множество разновидностей среди монет. Штемпельные разновидности отличаются, как правило, совокупностью признаков, которые, как я уже говорил ранее, более подробно представлены в специализированной литературе.
Вы можете ознакомиться с ней в интернет-магазине Конрос.
http://shopconros.ru/
Ответить

Вернуться в «Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2ХХХ годов»