Страница 1 из 1

Вопрос по PROOF

Добавлено: 15 ноя 2012, 14:51
Mcloud
Добрый день, подскажите пожалуйста новичку. Вопрос такой. Меня интересуют серебряные олимпийские монеты (5 рублей и 10 рублей). Если в описании монеты на аукционе написано PROOF, то значит ли это что она сохранила все его свойства? Ведь PROOF, это же метод чеканки, а не степень сохранности. А по фото зачастую непонятно где располагаются царапины и другие дефекты - на капсуле (упаковке) или же на самой монете. Спасибо

Re: Вопрос по PROOF

Добавлено: 15 ноя 2012, 16:21
Директор
Здравствуйте!
Категория Proof не является обозначением состояния монеты, но свидетельствует о том, что монета изготовлена с применением улучшенной технологии чеканки - отполированными штемпелями на отполированной заготовке, двойным ударом на низкоскоростном прессе и т.д. Если с монетой категории Proof обращались недостаточно бережно, это отразится на ее состоянии и, соответственно, на ее цене. Если монета категории Proof имеет какие-либо дефекты - следы хранения, пятна, царапины и т.д. - это обязательно будет указано в описании.

Re: Вопрос по PROOF

Добавлено: 15 ноя 2012, 16:57
Mcloud
То есть если я увижу надпись PROOF на ваших аукционах, то смело могу участвовать в торгах, не переживая, что мне достанется монета с какими-либо дефектами?

Re: Вопрос по PROOF

Добавлено: 15 ноя 2012, 17:26
Директор
Если эксперты обнаруживают какие-либо дефекты на монете категории Proof, они отмечают их в описании лота.

Re: Вопрос по PROOF

Добавлено: 15 ноя 2012, 18:06
Mcloud
Спасибо большое за подробный ответ. Просто не хочется платить за кота в мешке