Актуальность цен в каталоге

[справочник с актуальными ценами]
vliv-88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:29

Актуальность цен в каталоге

Сообщение vliv-88 »

Здравствуйте, Уважаемый автор (авторы) нового Каталога Конрос 2012. Недавно приобрел его и очень удивился, какие цены на монеты там стоят. Они, на мой взгляд (и не только на мой) завышены настолько, что это просто смешно. Сам я пытаюсь собирать современные серебряные монеты банка России. Реальный рынок, а именно банки, дилеры, даже некоторые магазины предлагают монеты по совершенно другим, гораздо более низким ценам. Такому росту цен, как описан у Вас в каталоге не способствовало ни увеличение цен на серебро (его просто не было), ни увеличение спроса. В связи с этим вопрос: Чем руководствовались вы, авторы, ставя такие цены в каталог? Проводился ли хоть какой-то анализ рынка, или цены ставились наобум, а может и с целью увеличения прибыли организаций, продающих данные товары?
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение Петров »

Очень хорошие вопросы.
Вот только, я не пойму, кто кроме "конроса" продает в Питере монеты из драг металлов?
На удельной? или в ДК газа где нужно платить за вход? в банке, в каком? я не видел не одного банка, где сидящий кассир хотя бы понимала, что она продает? да и цены с сайтом банка всегда отличается, подчеркну ВСЕГДА!!! Я уже не говорю о качестве монет, которые они продают.

А вот про каталог вопрос хороший
+1
vliv-88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:29

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение vliv-88 »

Уважаемый Петров, здесь писать ничего не буду, Администрация сочтет это за рекламу, а вот в личку могу написать все, что знаю о монетах и ценах, если Вы оставите свои координаты
В.Семенов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение В.Семенов »

Здравствуйте!
Цены на рынке формируются в результате взаимодействия спроса и предложения. Цены, указанные в справочнике-ценнике, основаны в первую очередь на результатах анализа продаж монет на нумизматических аукционах. Разумеется, речь идет не о единичных проходах, цены являются среднерыночными и составлены по результатам многих продаж.
Каталог-справочник переиздается 2-3 раза в год, тиражом в 10 000 экземпляров, которые полностью расходятся.
Каждый имеет право на собственное мнение, важно , на чем оно основано.
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение Петров »

Личные сообщения.
vliv-88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:29

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение vliv-88 »

В.Семенов писал(а):Здравствуйте!
Цены на рынке формируются в результате взаимодействия спроса и предложения. Цены, указанные в справочнике-ценнике, основаны в первую очередь на результатах анализа продаж монет на нумизматических аукционах. Разумеется, речь идет не о единичных проходах, цены являются среднерыночными и составлены по результатам многих продаж.
Каталог-справочник переиздается 2-3 раза в год, тиражом в 10 000 экземпляров, которые полностью расходятся.
Каждый имеет право на собственное мнение, важно , на чем оно основано.
В.Семенов, большое спасибо за ответ. Вы знаете, очень приятно, когда сам автор дает разъяснения на интересующие нас, нумизматов темы.

Однако, на рынке нумизматики я не первый день и в Аукционах, в том числе и в Вашем, участвую и кое-как отслеживаю цены. Давайте разберем хотя бы один пример: Серебряная трешка "Одигитриевская церковь" 2009 г. На Конросе она выставляется практически на каждом из последних аукционов (что весьма странно, однако это тема для отдельного разговора). И цена, по которой она уходит (без учета комиссии) составляет от 1900 до 2300. Прибавим комиссию, и получится - 2500. Желающие без труда могут проверить этот факт. Кстати, на других аукционах она уходит примерно по таким же ценам. В связи с этим вопрос, почему в Вашем каталоге цена на нее - 3100?
Аватара пользователя
Дисбаланс
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:39

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение Дисбаланс »

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но разве Ваш вопрос не содержит ответа? Если монета выставляется на каждом аукционе долгое время раз в неделю, разве не логично, что уходит она дешевле своей реальной цены?)))
Если бы на каждом интернет-аукционе раз в неделю проходил 50 рублей 2000 Суворов (золото) тиражом 500 штук он бы уходил бы по своей реальной цене, которая около 500 000 на сегодняшний момент????))
Полагаю, что наличие одной монеты в свободном доступе на аукционе еженедельно как раз и нарушает баланс между спросом и предложением и влияет на единовременный спрос. Сложно представить, что специалисты Конрос могут спрогнозировать то, что некий коллекционер (дилер) решит выкидывать на рынок по одной монете раз в неделю на каждый аукцион и "обрушит" на нее цену. Если в каталоге цена на монету 3100 рублей, а она в свободном доступе на аукционе еженедельно собирает по 2500 с комиссией, то как раз цена в каталоге вполне похожа на правду.
Кстати сказать, если книжка переиздается несколько раз в год, а тираж указан 10 000 штук и ее всю раскупают, думаю адекватность цен доказана). Сам пользуюсь каталогом, у всех знакомых коллекционеров и собирателей тоже "Конрос". Бывают незначительные ошибки, но они, как правило, не в ценах, и в новых редакциях исправляются.
vliv-88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:29

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение vliv-88 »

Дисбаланс писал(а):Извиняюсь, что вмешиваюсь, но разве Ваш вопрос не содержит ответа? Если монета выставляется на каждом аукционе долгое время раз в неделю, разве не логично, что уходит она дешевле своей реальной цены?)))
Если бы на каждом интернет-аукционе раз в неделю проходил 50 рублей 2000 Суворов (золото) тиражом 500 штук он бы уходил бы по своей реальной цене, которая около 500 000 на сегодняшний момент????))
Полагаю, что наличие одной монеты в свободном доступе на аукционе еженедельно как раз и нарушает баланс между спросом и предложением и влияет на единовременный спрос. Сложно представить, что специалисты Конрос могут спрогнозировать то, что некий коллекционер (дилер) решит выкидывать на рынок по одной монете раз в неделю на каждый аукцион и "обрушит" на нее цену. Если в каталоге цена на монету 3100 рублей, а она в свободном доступе на аукционе еженедельно собирает по 2500 с комиссией, то как раз цена в каталоге вполне похожа на правду.
Кстати сказать, если книжка переиздается несколько раз в год, а тираж указан 10 000 штук и ее всю раскупают, думаю адекватность цен доказана). Сам пользуюсь каталогом, у всех знакомых коллекционеров и собирателей тоже "Конрос". Бывают незначительные ошибки, но они, как правило, не в ценах, и в новых редакциях исправляются.
Рыночная цена, на мой взгляд, это минимальная цена, за которую продавец готов отдать монету и максимальная цена, за которую покупатель готов ее купить. Рынок - это баланс спроса и предложения. Раз монета на аукционе появляется часто, значит она не редкая (тираж - 10000 экз. довольно большой для 3 рублевых монет). Значит цена на нее должна быть невысокая. И еще один момент: наверняка продавцы, несущие ее на аукцион, знают сколько они хотят за нее получить. И наверняка они просматривали предыдущие аукционы и цены на нее. Таким образом, раз они выставляют монету на аукцион, значит их все устраивает, даже с вычетом комиссии.
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение Петров »

Рыночная цена — средняя цена, по которой можно приобрести товар на определённом рынке
wikipedia

Жду ссылки в личных сообщениях
Аватара пользователя
Дисбаланс
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:39

Re: Актуальность цен в каталоге

Сообщение Дисбаланс »

Вот Вы меня цитируете, а никакого нет ощущения, что Вы хоть сколь-либо внимательно прочитали мой Вам ответ).
Впрочем, предполагаю, что Вы сами прекрасно всё понимаете, просто преследуете несколько иные цели Вашими постами. Предлагаю написать свой каталог или объявить автором какого каталога по монетам данного периода Вы УЖЕ являетесь)))). Переходите к делу)) Кстати, буду благодарен за копию личного сообщения господину Петрову по поводу того, где можно купить монеты по совсем не Каталожно-Конросовским ценам)
PS Впрочем, цитируя Вас "а вот в личку могу написать все, что знаю о монетах и ценах, если Вы оставите свои координаты" боюсь, что если ВСЕ ваши знания о монетах помещаются в "личное сообщение" или, например, в смс :D вряд ли там будет хоть сколько-то полезная информация.
Ответить

Вернуться в «Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2ХХХ годов»