3 копейки 1978 г. - разновидности

Здесь можно обсудить конкретные предметы коллекционирования
Ответить
Pavel_Khar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 16:47

3 копейки 1978 г. - разновидности

Сообщение Pavel_Khar »

Здравствуйте, уважаемые!
Я молодой и неопытный нумизмат и прошу помощи у более опытных товарищей, которые изучают разновидности монет советской эпохи.
Я не могу определить разновидность монеты 3 копейки 1978. Согласно каталогу Федорина данная монета имеет 4 разновидности. Их номера: 174, 175, 176 и 177.
Вот описание наиболее характерных отличительных признаков:
№174
Поверхность витков ленты вогнутая
№175
Витки плоские. У первого от земного шара колоса, с внутренней стороны 5 остей. М/у вторым колосом и стеблем третьего колоса, из под ленты выходит короткая ость.
№176
Витки плоские. У первого от земного шара колоса, с внутренней стороны 3 ости. М/у вторым колосом и стеблем третьего колоса, из под ленты нет выходящей ости.
№177
Витки плоские. Вторые колосья с внутренней стороны без остей.

Вот моя монета:
Витки плоские
1.jpg
1.jpg (63.61 КБ) 11981 просмотр
М/у вторым колосом и стеблем третьего колоса, из под ленты нет выходящей ости
2.jpg
2.jpg (114.47 КБ) 11981 просмотр
Вторые колосья с внутренней стороны с остями
2.jpg
2.jpg (114.47 КБ) 11981 просмотр
Четвёртый признак я затрудняюсь определить. У первого от земного шара колоса, с внутренней стороны 5 остей
3.jpg
3.jpg (153.99 КБ) 11981 просмотр
Проблема в том, что в каталоге Федорина нет монеты с такими признаками! Нет её и в других каталогах, например на сайте ру-монета.ру, где разновидностей исследуемой монеты 5 штук! Есть вероятность того, что я ошибся и у первого от земного шара колоса, с внутренней стороны 3 ости, но тогда это экземпляр №176, который по Федорину стоит 150 у.е. Каталог на сайте ру-монета.ру даёт за такую разновидность 30 тысяч руб.

Прошу меня извинить, если качество фотоматериала вас не удовлетворяет и прошу высказать своё компетентное мнение по существу данного вопроса.
Ответить

Вернуться в «"Предметный разговор": подлинность, состояние, цена»