Методы борьбы с подделками монет

Здесь можно высказать свои соображения по тем или иным вопросам нумизматики, истории, коллекционирования и пр.
Ответить
Abacab333
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:28

Методы борьбы с подделками монет

Сообщение Abacab333 »

Занимаясь изучением монет я пытался понять как оградить нумизматов от подделок. Ведь они не только дискридитируют нумизматику но и существенно обесценивают настоящие монеты.По большей части это касается редких и дорогих монет. Именно они являются в первую очередь наиболее привлекательны для мошенников.
Я не предендую на истинну в последней инстанции а только выскажу свое личное мнение.
И так подделка. Она появилась почти одновременно с появлением монет. Однако в большинстве случаев это были подделки монет которые были в хождении и иногда они тоже интересны для нумизматики. Поэтому я опускаю этот раздел. По данной теме и так достаточно специалистов. я попытаюсь рассмотреть подделки которые на нумизматическом рынке выдаются за оригинал. Вопрос экспертизы настолько актуален что даже эксперты иногда не могут отличить оригинал от подделки. Хотя технические средства постоянно усовершенствуются. Поэтому борьба с подделками наиболее актуальна.
Что такое монета? Это тоже исторический артефакт только нумизматический. А это значит что монета имеет свою историю. Я бы для таких монет ввел паспорта. Не какие то там пакетики с надписями а именно паспорта. Там будет указан вес, диаметр, металл, аукционы где она проходила, ее фотоизображение, найдена или находится в частной коллекции и т.д. Самое главное что бы видно было происхождение монеты так сказать откуда она появилась. Возможно для этого надо будет создать электронный каталог с изображением монет где будет указанно нахождение монеты. Так сказать где она находиться в частной коллекции или выставленна на конкретный аукцион. И при появлении монеты нумизмат бы мог проверить нет ли точно такой же монеты в этом каталоге. Ведь подделка это копия. Практически все редкие монеты будут хоть чем то отличаться. Это и патина будет разной да и у каждой монеты на изображении будут свои нюансы. При этом нельзя сказать что все вновь появившиеся монеты подделки. Они должны подвергаться серьезной экспертизе.Хотя я думаю что новых монет не будет так много. В наше время практически если не брать клады все монеты уже известны. Опять же кладовые монеты спецефичны и от подделок их можно отличить. Подделка не будет иметь истории и это будет затруднять вхождение монеты на нумизматический рынок. Конечно этим должен кто то заниматься. И конечно это будет стоить скажем условно несколько рублей. Но мы ведь получая паспорт в паспортном столе тоже платим. Все это конечно касается в первую очередь редких и дорогих монет. А дорогие монеты тоже можно отнести к редким экземплярам.
Теперь рассмотрим сохранность монет. Да я согласе что золотые и некоторые серебрянные монеты появляются на рынке в идеальном сохране. Но все же их колличество на мой взгля великовато. Не знаю возможно это помощ китайских товарищей, а может и нет. Но медная монета в идеальном состоянии (без следов хождения на мой взгляд нонсенс.) Медная монета это не золото и не серебро и я не думаю что их как золото и серебро не успев получить из банка сразу же прятали. Всетаки следы хождения на них быть должны. Я не беру в расчет монеты Николая второго когда в период первой мировой люди массово прятали монеты из любого металла. (об этом можно почитать в интернете.) Это в музее идеальные условия для хранения монет а дома как не храни монета будет окисляться и патина на ней будет присутствовать. Так что к медным монета со штемпельным блеском я бы относился с осторожностью. если монете сотня и более лет то она будет в патине а не блестеть. Другое дело следы штемпеля.
Конечно подделать монету где она выглядит в идеале проще. Но тогда пусть хозяин объяснит ее происхождение. А эксперты проверят как за сотни лет монета осталась в том состоянии которое у нее было когда она была отчеканена.
Если тема интересна я продолжу. Что скажете уважаемые коллеги. Жду ваших рассуждений на эту тему.
Вяч
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 08:36

Re: Методы борьбы с подделками монет

Сообщение Вяч »

Здравствуйте.Вы затронули важнейшую тему.Но самое грустное,судя по посещению Вашей статьи,это мало кому интересно.Я сначала,тоже хотел по-разглагольствовать о правовых аспектах,экспертизе и прочей лабуде.Но единственное,что приходит на ум(в нашей нигилистско-пофигистской реальности),без обиды-это классическая фраза из всеми любимого фильма:"Нет у Вас методов против Кости Сапрыкина."С уважением.
Abacab333
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:28

Re: Методы борьбы с подделками монет

Сообщение Abacab333 »

Благодарю за то что откликнулись. Я тоже удивлен что тема мало кого интересует. Видимо для одних это бизнес. Для других это не столь важно. Как там у классика " ...Ах обмануть меня не трудно я сам обманываться рад..." И все же надеюсь что есть люди которым это не безразлично и они поддержат идею.
Alpharop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Методы борьбы с подделками монет

Сообщение Alpharop »

Он видно не понимает, что тут есть люди, с небезизвестным им Артемом ,тянувшие сетку по Заре еще в те времена, когда на компьютер с вилами кидались. И основана она была на добровольные пожертвования. И канал на Москву за 1000 в месяц был первый в Заре.И на каждой крыше ставили рипитер из 386-го. Они-же самые умные Хотят всем впарить свои добрые услуги
Ответить

Вернуться в «Исследования, гипотезы, мнения...»