Не соответствие знака с его описанием

Вопросы, касающиеся аукционов: ошибки, итоги, вопросы
Ответить
Galal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2013, 11:53

Не соответствие знака с его описанием

Сообщение Galal »

Спасибо, за то что предоставили изображение обратной стороны знака - Аукцион № 957. Лот 1222. Знак Отличник социалистического соревнования НКРФ № 8876. Я уже задавал вопрос по поводу материала знака. И ставил под сомнение, что знак изготовлен из серебра. После предоставления скана обратной стороны все стало на места. Знак не относится к 1 варианту и изготовлен не из серебра!!! Для справки экспертам: Знаки первого варианта изготовлены из серебра на Ленинградском Монетном дворе (ЛМД) в 1940 году. Согласно статье М. Глейзера, опубликованной в журнале "Советский коллекционер" № 27 за 1989 год, в 1940 году было выпущено 2506 экземпляров подобных знаков (из них 6 образцовых). На реверсе клеймо Монетного Двора в виде двух букв МД, нанесенных пуансоном. Прижимная гайка диаметром 18,2 мм с надписью МОНДВОР. Минимальный известный номер знака - 1, максимальный - 2421. Выставленный на аукцион знак относится ко 2 варианту. Для справки экспертам: Вариант 2. Знаки второго варианта изготовлены из бронзы с серебрением на Краснокамском Монетном дворе (КМД). Реверс знака плоский, клеймо Монетного Двора на реверсе отсутствует. Прижимная гайка диаметром 18 мм с надписью МОНЕТНЫЙ ДВОР. Минимальный известный номер знака - 2515, максимальный - 9060. У меня теперь возникает вопрос, понимают ли устроители аукциона о разнице в цене между знаками, их редкостью? И берут ли они на себя ответственность в том, что водят в заблуждение участников аукциона? Тем боле, что сейчас ставка на знак намного превышает цену подобного знака в идентичном состоянии на других ресурсах. Если я не прав, рад буду выслушать мнение эксперта.
Эксперт
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: Не соответствие знака с его описанием

Сообщение Эксперт »

Спасибо за внимательное отношение. Лот снят, и будет перевыставлен на следующем аукционе с правильным описанием.
Ответить

Вернуться в «Аукционы»