2 копейки 1802 года ЕМ

Базовый каталог и электронное приложение
Ответить
Gelios
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:00

2 копейки 1802 года ЕМ

Сообщение Gelios »

Здравствуйте. Изучаю постоянно все каталоги по монетам. Пока не держал в руках последний вариант базового каталога Конрос. Однако мне, даже как любителю было бы интересно увидеть в Ваших каталогах например основные разновидности по типам штемпелей хотя бы таких интересных монет, как 2 копейки 1802 года ЕМ или 2 копейки 1810 года ЕМ НМ орёл первого типа. Везде в каталогах пишут зачем-то: 2 копейки 1802 года ЕМ оценка 0,4 рубля по Ильину( даже на аукционах). Правда Вы уже в последних изданиях указали одну из разновидностей с точкой на реверсе после даты и выделили её из основного ряда,-но с точкой на реверсе монет три типа по аверсу.Не берусь утверждать о целесообразности показа всех разновидностей, но хотя бы тех основных типов, что были описаны у Ильина и оценены( 3,5,10 рублей) плюс последние находки нумизматов. Было-бы очень любопытно. Если интересно Вам в будущем включить в каталог основные штемпельные разновидности 2 копейки 1802 года ЕМ,-снимки могу выложить. У Ильина их было 6 типов. Моё скромное мнение любителя нумизматики,-сегодня их реально 9 типов и оценка у них по Ильину ни как не 0,4 рубля. А по одной из разновидностей основного типа по степени редкости на сегодняшний день не берусь судить вообще, так как не видел второго экземпляра. С уважением, Олег.
В.Семенов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: 2 копейки 1802 года ЕМ

Сообщение В.Семенов »

Добрый день!
В Базовом каталоге http://shopconros.ru/item/972418/18036
по формообразующим признакам выделены 7 разновидностей 2 копеек 1802 года ЕМ.
в 0,4 рубля оценены разновидности 197/100 - 197/140 в каталоге Петрова, не Ильина.
В 3, 5 и 10 рублей Ильин оценивал новоделы.
Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917 (базовый каталог)»