"Коллекционный интерес монеты"

Базовый каталог и электронное приложение
Ответить
Bill
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:02

"Коллекционный интерес монеты"

Сообщение Bill »

Владимир Евгеньевич, здравствуйте.

Я приобрел последнее издание Базового каталога. Отличная книга по смехотворной цене. Лучшее издание по нумизматике, что я читал. Спасибо!

Кстати, о восклицательных знаках.

В предисловии написано, что знаки "!" подчеркивают коллекционный интерес монеты.
Не совсем понятно, что здесь имеется в виду.
Какая взаимосвязь между степенями редкости (+, R1, R2 и т.д.) и этими восклицательными знаками? Это что-то вроде "важной монеты" в каталогах Гиля и Ильина?

Например, рубль 1915 года плоского чекана помечен знаком R1 !
Что в данном случае означает знак "!"?
Может быть имеется в виду, что рыночная цена рубля 1915 года завышена относительно их реальной встречаемости? Или здесь просто подчеркивается последний год чеканки рублей?
Почему у рублей 1903—1906 коллекционный интерес отмечен только степенью редкости, без восклицательных знаков?

Также восклицательными знаками отмечены рубли 1886 и 1887 с большой головой.
Здесь вроде все ясно. Этот тип был только в 1886 и 1887, отсюда повышенный коллекционный интерес.

Но вот, к примеру, у рубля 1845 MW года (R2) восклицательный знак есть, а у, например, рубля 1874 (тоже R2) — нет.
Я не совсем понимаю, в чем состоит "повышенный коллекционный интерес" именно к первому рублю.
Более того, мне казалось, что монеты с редкими инициалами минцмейстеров обычно чуть менее востребованы у коллекционеров, чем просто годовые редкости. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

С уважением
Игорь.

P.S.
Спасибо еще раз за шикарный каталог.
Есть несколько других вопросов по нему, которые хотелось бы обсудить, но лучше уже в другой раз.
В.Семенов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: "Коллекционный интерес монеты"

Сообщение В.Семенов »

Добрый день!
Спасибо за доброжелательный отзыв и хороший дискуссионный вопрос.
Редкость монеты, ее коллекционный интерес и ее рыночная стоимость — понятия, находящиеся в тесной взаимозависимости, и далеко не всегда их можно четко и однозначно разделить.
С этим связаны многие спорные вопросы в определении редкости и коллекционного интереса монет, описанных в Базовом каталоге (цены, меняющиеся в соответствии с рыночной конъюнктурой, вынесены в отдельное издание — справочник-ценник).
Принятая в каталоге система оценки редкости включает в себя две единицы измерения:
редкость (R1, R1+ и т.д.) - это не количество "известных экземпляров", как часто считают, а сложный комплексный показатель.
знаки "!" подчеркивают коллекционный интерес монеты, ее значимость для истории монетного дела.
Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917 (базовый каталог)»