Вопрос по PROOF

Здесь можно задать вопрос непосредственно администрации "Конрос".
Ответить
Mcloud
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:31

Вопрос по PROOF

Сообщение Mcloud »

Добрый день, подскажите пожалуйста новичку. Вопрос такой. Меня интересуют серебряные олимпийские монеты (5 рублей и 10 рублей). Если в описании монеты на аукционе написано PROOF, то значит ли это что она сохранила все его свойства? Ведь PROOF, это же метод чеканки, а не степень сохранности. А по фото зачастую непонятно где располагаются царапины и другие дефекты - на капсуле (упаковке) или же на самой монете. Спасибо
Директор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:48

Re: Вопрос по PROOF

Сообщение Директор »

Здравствуйте!
Категория Proof не является обозначением состояния монеты, но свидетельствует о том, что монета изготовлена с применением улучшенной технологии чеканки - отполированными штемпелями на отполированной заготовке, двойным ударом на низкоскоростном прессе и т.д. Если с монетой категории Proof обращались недостаточно бережно, это отразится на ее состоянии и, соответственно, на ее цене. Если монета категории Proof имеет какие-либо дефекты - следы хранения, пятна, царапины и т.д. - это обязательно будет указано в описании.
Mcloud
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:31

Re: Вопрос по PROOF

Сообщение Mcloud »

То есть если я увижу надпись PROOF на ваших аукционах, то смело могу участвовать в торгах, не переживая, что мне достанется монета с какими-либо дефектами?
Директор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:48

Re: Вопрос по PROOF

Сообщение Директор »

Если эксперты обнаруживают какие-либо дефекты на монете категории Proof, они отмечают их в описании лота.
Mcloud
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:31

Re: Вопрос по PROOF

Сообщение Mcloud »

Спасибо большое за подробный ответ. Просто не хочется платить за кота в мешке
Ответить

Вернуться в «Отвечает администрация»