Впечатление о книге "Монетное дело Российской империи"

Обсуждение литературы коллекционной направленности
Ответить
petrov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:57

Впечатление о книге "Монетное дело Российской империи"

Сообщение petrov »

С большим интересом прочитал книгу В.Е. Семенова “Монетное дело Российской империи”.
Книга воспринимается свежим явлением на фоне появляющихся в последнее время многочисленных, нередко взаимоповторяющих друг друга изданий, являющихся, по сути, разновидностями каталогов.
В книге, написанной ярким языком, эволюция монетного дела органично представлена на фоне экономических и династических процессов и потрясений империи. При этом автор не боится демонстрировать свой, зачастую неординарный, взгляд на особенности правления и личность того или иного монарха.
Впечатляюще полно и тщательно описана деятельность различных монетных дворов. Объемно и увлекательно представлены сведения о многочисленных русских и иноземных мастерах резного дела. Очень востребованным представляется раздел, посвященный организации монетного производства, благодаря чему у читателя складывается ясное представление о сложном технологическом процессе изготовления штемпелей и чеканки монет. Ранее эти сведения в доступных литературных источниках имели разрозненный и несистемный характер. Много новых и интересных, хотя зачастую и спорных сведений, читатель может получить о чеканке памятных монет.
Обращает на себя внимание серьезность базы нумизматического материала, на которой основывается автор, обширность и глубина знаний им практической нумизматики и нумизматической литературы, а также широкое использование архивных источников. Автор нередко, причем достаточно аргументировано, вступает в полемику с общепризнанными авторитетами по тем или иным спорным вопросам, которыми изобилует русская нумизматика.
С учетом глубины и полноты данного труда представляется, что книга может иметь не только познавательно-практическую, но и определенную научную ценность. Уверен , что издание займет свое достойное место на книжной полке нумизматов наряду с классическими трудами по русской нумизматике.
movnum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 17:20

Re: Впечатление о книге "Монетное дело Российской империи"

Сообщение movnum »

Здравствуйте! Несколько месяцев назад я прочёл эту книгу. Описывать все её достоинства я не буду. Скажу лишь, что впечатление от прочитанного осталось очень хорошее. Автор смог меня, как читателя, заинтересовать, показать, как интересна русская нумизматика. Я много узнал нового. После прочтения книги, захотелось самому стать экспертом и исследовать мир отечественной нумизматики. Большое Спасибо автору!
Ответить

Вернуться в «Книжная полка нумизмата»