Как прекратить Чуму на Северо-Западе России?

Здесь можно обсудить конкретные предметы коллекционирования
Ответить
Всеволод Богомазов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 16:25

Как прекратить Чуму на Северо-Западе России?

Сообщение Всеволод Богомазов »

Месяц тому назад - в двадцатых числах февраля - оформлял в одной картинной галерее на Моховой работы на продажу. Мое внимание привлекла шкатулка. Полюбопытствовал у хозяина - что такое? Открыл, а там мелочь народов мира, значки, знаки и медаль некая в беспорядке и без всякого пиетету перед предметами коллекционирования. "Носят всякое маргинальные элементы на выпить-закусить, а я вот беру занедорого. Хочешь - бери оптом. Сколько дашь?" Поторговались и я, получается, стал хозяином знака некоего училища военного Николая-2 и медали "За прекращение чумы в Одессе. 1937 г." за 10ооо рублей. Уж больно знак был симпатичный, а медаль серебряная 1837 года по любому обещала быть интересной. Дома разобрал с чем связался. Медаль оказалась редкой как бы и очень похожей на настоящую с фотографии Википедии. Порылся в Инете и решил, что дело странное и, вероятно, очень дорогое. От греха подальше владения таковой диковинной - 117 экземпляров всего то на весь белый свет! - я понес медаль на аукцион Конрос. Не выставят на продажу - будет мне урок и предмет в коллекцию забавный - почти настоящий. Внукам буду рассказывать о дедовом промахе. А выставят - брошу работу, бабу новую заведу, машину, квартиру... В пятницу начала мартовского аукциона я валидолу решил выпить, уходя с работы - лот мой невероятный был выставлен на аукцион! Настоящая Чума - получается! В шоколаде я!.. Три дня ездил по городу на такси, одев белую рубаху и нацепив галстук, позабыв про трамвай, дешевую водку и одеколон Шипр после бритья. Теперь - думал - коньяк и шампанское, отпуск впервые за 10 последних лет!.. Как же я круто обломался в понедельник к обеду. Лот "Чума" сошел с торгов по необъяснимой для меня причине. Пришлось тащиться на работу с пол-дня, писать объяснительную, вечером просить прощения у жены... Как же я обломался, господа! Однако, надо было как то дальше жить без иллюзий и с пониманием сути произошедшего с уроком на будущее и - для верности знания предмета Чума - я пошел в Эрмитаж в отдел нумизматики и Фалеристики, глядеть на настоящую Чуму, полез в Интернет, глядеть на представленные варианты и... Резюме - то, что представлено в Википедии, скорее всего то же "шляпа". Настоящая серебр. Чума есть в Эрмитаже, слепок с настоящей в ГИМе, а все прочее - рукотворное и новое - чеканят по отливке состаренной с настоящего штампа. Свою же - с характерными особенностями штампа - встретил дважды. Раз в Питере за январь с.г., и второй в Мурманске на текущей продаже. Полагаю и даже уверен, что чьи то шалости по поводу Чумы существуют уже не в одном десятке экземпляров. Работа хорошая и впору ставить вопрос - А существует ли хоть десяток настоящих медалей Чума в мире вообще, учитывая, что по правилам награждения после смерти владельца награда должна была сдаваться в Капитул на уничтожение. Список награжденных существует - книга некоего Петерса. А вот существует ли список возвращенных в Капитул медалей?! Что думаете, господа, от греха подальше?
Ответить

Вернуться в «"Предметный разговор": подлинность, состояние, цена»