Монеты Банковского двора СП ОМ

Здесь можно высказать свои соображения по тем или иным вопросам нумизматики, истории, коллекционирования и пр.
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Проект об изменении финансовой системы,(вероятно это введение в обращение Ефимка.!!! ) представленный Куракиными в начале 1798 г. и поддерживаемый Вутом, комиссионером голландских банкиров, вызвал сильное сопротивление князя Безбородко и государственного казначея Васильева, видевших в проекте опасность для государства.


По имеющимся документам пробная чеканка на Банковском монетном дворе началась уже в ноябре 1797 г.
23 октября 1797 г. Оленин писал Гаскойну <…> Он (Куракин) поручил мне сказать Вам, что он не предполагал никогда ничего другого, кроме как начать чеканку самое позднее 19 ноября и что он Вам об этом заявил в Москве в тот момент, когда создание монетного двора было утверждено, и что чеканку можно будет производить на машине или вручную, но лишь бы она была начата. И что иначе он не хочет слышать ни о машинах, ни о монетах, и что в противном случае он будет вынужден принять очень неприятные для него меры, особенно по отношению к тем, кто отвечает за общее и частное создание монетного двора. И что если вы хотите послужить государству и быть ему полезным, то нет другого средства, кроме как начать чеканку к 15 ноября текущего года <…>».[18] Проволочки с пуском монетного двора были весьма не желательны в деле успешной реализации «операции преобразования ассигнаций», поскольку с 1 января должен был начаться обмен ассигнаций на золотую и серебряную монету.
Разумеется, Карл Гаскойн хотел «послужить государству» и спешно организовал чеканку на ручной машине Банковского двора. Уже с 4 ноября начались выдачи К.Гаскойну золота и серебра из запасов Ассигнационного банка для пробования в тиснении машины.[19] 30 декабря в Контору о покупке металлов из Банковского двора было передано 2680 р. золотой и 7005 р. 50 к. серебряной монетой, а к концу февраля 1798 г. поступления составили: золотом – 5000 р., серебром – 13740 р. 50 к. «четвертаками», 4919 р. 50 к. «гривнами».[20] В феврале 1798 г. – приведена в действие малая паровая машина.[21] Но это было слишком далеко до необходимых по проекту 150 тыс. монетных кружков на сумму 264 тыс. р. в месяц.[22]
Позже осенью 1798 г. в письме к новому директору Ассигнационного банка графу П.В.Завадовскому инженер Гаскойн подтвердит что в ноябре 1797г.им была произведена пробная чеканка ручною машиною : «Я получил от его императорского величества повеление представить план и смету на издержки монетного двора, что было опробовано и сумма ассигнована, вследствие сих приказаний прислал сюда моих мастеровых, и в работе столь уже преуспел, что в прошлом НОЯБРЕ месяце в состоянии был я БИТЬ МОНЕТУ ручною машиною, а в феврале месяце привели малую паровую машину в действие, но лишь только увидели сии скорые успехи, то управление оного дела нечувственно у меня отняли, планы мои переделали, а работу продолжали производить моими мастеровыми».[29]
Шишанов В.А./ К истории создания Банковского монетного двора /
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

А между тем возможно , именно этот Рубль 1798г. С.П -О.М с гуртовой надписью , был представлен на одобрение и поднесен воззрению ,Его Императорского Величества. ( о существование других таких Рублей ,ничего не известно.) Новые Пробные образцы , Куракин всегда показывал Павлу ( который и принимал лично окончательное решение по новым образцам ).Чтобы доложить о своих успехах , он должен был показать монеты именно со знаком СП ,который и был одобрен с согласия Императора .
Самостоятельно решить ставить СП , Куракин не мог. Тем самым ослушаться указа Павла ,метить еще утяжеленные монеты 1797 г. в рамке под текстом .
26 декабря 1796 года. № 10. Письмо Генерал-Прокурора Князя Куракина к Президенту Берг-Коллегии А.А.Нартову. - О месте, где должны быть выставляемы на монетах начальные буквы монетного двора и имени минцмейстера. Милостивый Государь мой Андрей Андреевич! Его Императорское Величество Высочайше повелеть соизволил, на делаемых монетах начальные буквы имени Монетного Двора, где оные деланы были и минцмейстера означат под надписью слов, выделывая по пропорции, рублей две части, а мелкой монеты от полтины и менее одну часть; сообщая всему Вашему Превосходительству о таковом Высочайшем соизволении, пребываю с истинным и непременным почтением Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорный слуга Князь Алексей Куракин. А.А.Нартовым предложено Департаменту к исполнению 28 декабря 1796 года. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

В стране была острая нехватка серебра. Принимались разные меры. Для того чтобы решительно уменьшить инфляцию, было «приказано публично сжечь на Дворцовой площади перед дворцом бумажных денег на 5 млн. 316 тыс. 665 руб. (Клочков, стр. 100-101)» Выпуск бумажных денег был приостановлен, напротив - увеличен выпуск серебряной монеты. Множество серебряных сервизов и прочих серебряных вещей придворного обихода Зимнего дворца было переплавлено в монету . Император приказывает собрать серебряные сервизы «по наместничествам и по большим боярам и отливать из них рубли во множайшем количестве». "Я буду есть на олове до тех пор, пока курсы серебряного и бумажного рубля не стабилизируются", - заявил император.

Возможно эти обстаятельства помогли получить Куракину одобрения Павла ,на знак СП . При этом Куракин думал о госдарственных или о своих личных интересах , различая продукцию между СПБ и БМД ?

Роскошная жизнь, которую Куракин вел у себя в имениях, значительно превосходила его доходы и вовлекла его в довольно значительные долги. За «искусную представительность» и пристрастие к драгоценностям прозван «бриллиантовым князем». Государственные дела, судя по всему, занимали нового вице-канцлера меньше, чем придворные интриги; по крайней мере, Греч называет его человеком «пустым и слабоумным».

Внешняя политика государя сделалась для него постепенно политикой сердца, а дела внутренние во многом зависели от личности докладчиков, от их искусства направлять волю Павла Петровича сообразно личным своим соображениям, не всегда бескорыстным. Главными деятелями сделались два брата, князья Куракины: Александр, вице-канцлер, по делам внешним, и Алексей, генерал-прокурор, по делам внутренним. Оба брата пользовались особым покровительством императрицы , но оба они не внушали к себе ни доверия, ни расположения общества: князь Александр был человек добрый, но тщеславный и ничтожный в умственном отношении, а князь Алексей был известен своей жадностью, корыстолюбием и страстью к проектам, далеко не всегда обдуманным: учрежденный Павлом по проекту Куракина вспомогательный банк вызвал всеобщее неудовольствие;возбудил немедленно по своем возникновении целый ряд справедливых жалоб: билеты этого банка, имея принудительный курс, тотчас по выпуске упали в цене и, увеличив массу бумажных ценностей, подрывали государственный кредит. Проект его же об изменении финансовой системы,(вероятно это введение в обращение Ефимка. (авт.)) представленный Куракиными в начале 1798 г. и поддерживаемый Вутом, комиссионером голландских банкиров, вызвал сильное сопротивление князя Безбородко и государственного казначея Васильева, видевших в проекте опасность для государства.
Князь Безбородко в качестве канцлера империи являлся главным советником государя и пользовался у него сначала, благодаря своей опытности в делах и придворной ловкости, огромным доверием, но ему невозможно было бороться с Куракиными, так как они всегда были поддерживаемы императрицей , и когда, например, Безбородко начал возражать против финансового проекта Куракина, то ему, старому дельцу Екатерины, пришлось иметь «прение с г. Вутом пред императором и императрицей». «Ее величество, — писал Безбородко, — недовольна, что я не понимаю польз, г. Вутом предложенных. ».
Они желали бы удалить князя Безбородко и заместить его князем Александром Куракиным, глупцом и пьяницей, Это план Алексея Куракина, величайшего бездельника, который грабит и запутывает все и бесстыдно выпрашивает себе подачки». Безбородко действительно был вынужден постоянно считаться с Куракиными, в особенности после того, когда он вступил с ним в открытую борьбу по поводу финансовых проектов Алексея Куракина. Триумф братьев Куракиных вследствие переменчивого нрава императора продолжался недолго. В особенности дурно обошелся император с Куракиными, ошибки и злоупотребления которых не раз и прежде вызывали его неудовольствие; современники рассказывают, что Алексея Куракина император неоднократно подвергал взысканиям в самой оскорбительной форме. / Е.С. Шумигорский. / Император Павел 1.Жизнь и царствование./

Ниже приведены известные указы , в которых подтверждаеться то что Император принимал личное решение ,по новым вводимым в обращение монетам . С монетами новыми 1796 г. и 1797г .все есть и все понятно . А по новым монетам с необычным обозначением (СП) 1798г. все запутано и точных архивных исторических документов о тех событиях пока ненайдено . Почему ? Или эту информацию хотели преднамеренно скрыть ? Кто? Куракин ? Об успехах все и всем известно и всегда докладывают а о неудачах стараються умолчать.

12 ноября 1796 года. № 1. Предложение Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту от Действительного Тайного Советника Генерал-Прокурора и Кавалера Графа Самойлова. - О Высочайше одобренных рисунках для серебряной монеты, с портретом Императора Павла 1 с одной стороны. Из внесенных рисунков для российской серебряной монеты Его Императорское Величество опробовать изволил сделанный крестообразно, который прилагая у сего, Монетному Департаменту предлагаю, вырезав по оному для одной стороны монеты рублевой штемпель, а для другой Высочайший портрет Его Величества, представить ко мне абдруки. Граф Самойлов. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).
24 ноября 1796 года. № 3. Отношение Князя Куракина к Генерал-Прокурору Графу Самойлову. - О битии банковой монеты без показания цены ее. Милостивый Государь
Граф Александр Николаевич! Основываясь на правилах учреждения Государственному Ассигнационному Банку данного, предписывающих пещись о преобращении ассигнаций в истинную монету, имел я счастье на сих днях поднести об оном Его Императорскому Величеству всеподданейший мой доклад и получить Высочайшее на то дозволение и конфирмацию рисунка штемпеля, по которому должно производимо быть делание монеты банковой. Имея честь препроводить при сем к Вашему Сиятельству с рисунка сего точный список, долгом себе поставляю покорнейше Вас Милостивый Государь просить, доколе на основании 29 статьи Манифеста о Банках устроен будет при оных особый Монетный Двор, приказать на Монетном Дворе под начальством вашего Сиятельства имеющемся по точности рисунка помянутого, приготовить штемпеля и бить золотую и серебряную монету из металлов, кои от Государственного Ассигнационного Банка доставлены будут: не оставя при том кому следует дать ваше предписание, дабы выбитая монета без удержания доставляема была в Правление Ассигнационного Банка, или опускаема тому, кому от оного прием ее из Монетного Двора вверен будет; впрочем с совершенным моим почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Сиятельства, Милостивого Государя, покорный слуга Князь Алексей Куракин. (При сем приложен рисунок серебряной и золотой банковой монеты с надписью "Не нам не нам, а имени Твоему" без показания ценности: рубль, червонец и т.д.). (Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).
25 ноября 1796 года. № 4. Предложение Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту от Действительного Тайного Советника Генерал-Прокурора и Кавалера Графа Самойлова. - О приготовлении по доставленным рисункам штемпелей, а по ним банковой монеты.
Г. Тайный Советник Главный Директор Государственного Ассигнационного Банка и Кавалер Князь Куракин, доставя ко мне список с Высочайше конфирмованного Его Императорским Величеством рисунка штемпеля о делании Банковой монеты, требует, пока устроен будет при Банках особый Монетный двор, приготовить по оному рисунку на Монетном Дворе ведомства сего Департамента штемпели, и бить золотую и серебряную монету из металлов банковых и равным образом доставлять оную в Правление Ассигнационного Банка без удержания; прилагая при сем в копии, как упомянутое отношение Господина Тайного Советника Князя Куракина, так и Высочайше конфирмованный рисунок, предлагая Санкт-Петербургскому Монетному Департаменту о точном по всему тому исполнении; о чем уведомлен от меня и Господин Тайный Советник Президент Берг-коллегии и Кавалер Нартов. Граф Самойлов. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

8 декабря 1796 года № 7. Письмо Князя Алексея Куракина Андрею Андреевичу Нартову. - О достоинстве, весе и внешнем виде российской монеты. Милостивый Государь мой Андрей Андреевич! На всеподданнейшее представление мое, относительно достоинства и веса нынешней монеты, получил Я Высокомонаршее Его Императорского Величества повеление чтобы:
Государственная рублевая монета в весе и достоинстве своем, была против ефимка, разделяясь с сим достоинством на мелкие монеты, половину и четверть рубля, десяти и пяти копеечную с точным весом в каждой противу ее цены. Медную монету оставляя весом по 16-ти рублей в пуде, пятикопеечников не бить, а делать гроши, копейки, денежки и полушки.
Штемпель монеты серебряной большой, разумея рубль, полтину и четверть, должен быть с изображением на одной стороне портрета Его Величества, а на другой Московского Герба, с надписью цены и года; на гривнах же и пятикопеечниках с одной стороны Московского Герба, а с другой вензеля Его Величества с приличными о цене и времени литерами, расположа подобно сих двух последних монет и штемпелей всей медной монеты.
Вследствие чего к точному и непременному исполнению таковой Высокомонаршей Воли, Вашему Превосходительству сообщая, покорно прошу приказать заготовить монету противу писанного рисунка и доставить ко мне для поднесения к высочайшему утверждению.
Пребываю впрочем с истинным и непременным почтением всегда Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорнейший слуга Князь Алексей Курагин. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).

9 декабря 1796 года. № 8. Предложение от Тайного Советника Президента Берг-коллегия и Кавалера Нартова Монетному Департаменту. - О скорейшем приготовлении образцов монеты по доставленным князем Куракиным рисункам. Прилагая при сем в оригинале письмо (см. № 7) Его Сиятельства, Господина Генерал-Прокурора и Кавалера Князя Александра Борисовича Куракина, относительно делания новой монеты по Высочайшему Его Императорского Величества повелению, рекомендую сему Департаменту по оному учинить как наискорее точное исполнение и требуемые рисунки доставить ко мне. Андрей Нартов. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монетн. Отд., дело № 952).
14 декабря 1796 года. № 9. Письмо князя Куракина к Президенту Берг-Коллегии Нартову. - О приготовлении пробных монет по Высочайше конфирмованным рисункам. Милостивый Государь мой
Андрей Андреевич! Препровождая при сем удостоенные Высочайшей Его Императорского Величества конфирмации рисунки штемпелей золотой, серебряной и медной монет, долгом поставляю присовокупить, дабы Ваше Превосходительство приказали оставив подлинные в коллегии, копии с оных внести в Правительствующий Сенат, для повсеместного опубликования, снабдив таковыми же копиями особенно и меня, а при том велеть немедленно выбить пробные монеты и доставить ко мне для поднесения воззрению Его Императорского Величества. Пребываю в протчем с истинным и непременным почтении всегда Вашего Превосходительства, Милостивого Государя моего, покорный слуга Князь Алексей Курагин. (Архив Д-та Гос. Казнач. Монет. Отд., дело № 952).
1 января 1797 года. № 11. Письмо Генерал-Прокурора Князя Куракина Горных и Монетных Дел Директору М.Ф.Соймонову. - О Высочайшем одобрении представленных Его Величеству пробных монет. ( Утяжеленных 1797 г. ) Милостивый Государь Михаил Феодорович! Доставленные Вашим Высокопревосходительством пробы золотой и серебряной новой монеты, имел я счастье подносить Его Императорскому Величеству, и получив на оные Высочайшею апробацию, поспешаю уведомить Вас Милостивый Государь о приказании вашем кому следует, дабы сия монета поскорее была делана. Пребываю впротчем с совершенным почтением Вашего Превосходительства, Милостивого Государя, покорный слуга Князь Алексей Куракин. М.Ф.Соймоновым предложено Департаменту к исполнению 3 января 1797 года. Архив Д-та Гос.Казнач.Монет.Отд.дело № 952 )
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

С закрывавшегося Петербургского Монетного Двора , оригиналы образцы штепмелей , были отправлены в только открывавшийся Банковский монетный двор ,под руководством Куракина, для дальнейшей чекани на нем новой монеты .
Этим необычным переходным периодом в работе монетных дворов и осуществлением в спешке этого нового , проекта для Банковского Монетного Двора , именно в начальный период его работы , можно обьяснить то что этот Рубль1798г. СП-ОМ. был ранее неизвестен и не оставил никаких следов . ( Проволочки с пуском монетного двора были весьма не желательны в деле успешной реализации «операции преобразования ассигнаций», поскольку с 1 января1798г. должен был начаться обмен ассигнаций на золотую и серебряную монету. ( В. Шишанов.))
В случае осуществления данного проекта на СПБ , в период стабильной работы, как это было с пробными монетами 1796г.и 1797г. по которым имеються архивные документы и указы , монета несомненно была-бы ранее известна .
Эта версия подтверждает предположение экспертов Аукционного дома Конрос.
Имея правильное представление о начальном периоде работы Банковского двора, нельзя исключать возможность существования пробного рубля такого оформления.
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Правительственным манифестом от 3 октября 1797г.вводилась новая монетная стопа для серебрянной монеты .Возможно это связано с событиями которые происходили в то время .
В 1798г.в Петербурге была Контора придворных банкиров- Воут,Велио,Раль и Комп.,которой предоставлено исключительное право переводить казенные капиталы за границу в векселях, выписывать товары для казны, поддерживать курс нарочным трассированием денег, производить банкирские переводы и т.п.; «одним словом,- говорил Ламанский,- дом этот употреблял казенные капиталы, получая порядоч­ные проценты, пособие, провизию и кураж за все операции, а главнейше располагал в свою пользу всеми биржевыми из­менениями в курсе денег и, кроме того, пользовался исклю­чительным кредитом русского правительства».

Данный указ был найден в 2003 г. в сейфе одного из нидерландских банков. Уникальный документ! Рукописный документ на 16 страницах (50 х 34 см) сшит нитью и скреплен печатью. Документ составлен на русском и французском языках.
Полный текст документа:
Божиею Милостию Мы Павел Первый Император и Самодержец Всероссийский. и прочая, и прочая, и прочая. Нашему сенату. 15.01.1798, адресованный сенату указ об учреждении займа.
Еще во время правления Екатерины Великой (1729-1797 гг.) польский король Станислав II. Август, который, кстати, был одним из любовников Екатерины Великой, назначившей его на польский престол в 1764 г., неоднократно брал в Голландии деньги в долг. Долги эти обеспечивались ипотеками. О возвращении долгов посредством векселей речи быть не могло, т. к. курс на иностранные векселя в России того времени был слишком низок. Павел I, сын и престолонаследник Екатерины, признал существование долгов и объединил их в одном займе. Своему действительному тайному советнику и государственному казначею, барону Васильеву, Павел I поручил учредить в Голландии от его имени у банкиров Гопе и Компании одну общую облигацию. 5% заем был разделен на облигации в 1.000 гульденов.
Разсмотрев Указы во время царствования любезнейшей Нашей родительницы блаженныя и вечнодостойныя памяти Государыни Императрицы Екатерины Вторыя последовавшия, и обязательства в следствие того от имяни Ея и от Нашего имяни, яко преемника Престола, данныя, отностительно денежных займов, учиненных в Голландии в разныя времена, начиная с 1773-го года, равно как и причины к тому побудившия, предметы для коих займы оныя учинены и последственныя распоряжения в разсуждении платежа условленных процентов и капитала, Мы с удовольствием видим, колико оныя при точном исполнении обязательств послужили к пользе и славе Империи Нашея; ибо не смотря на то, что по стечению разнообразных в прошедшее время обстоятельств и нужд Государственных, капитальная Сумма общих внешних долгов возрасла, доверие однако же к Империи Нашей не только через то не уменьшилось, но напротив того и в Наше уже царствование Голландцы сами вызвались и чрез поверенного своего Роберта Воута Нам предложили все их законныя и неотрицаемыя требования на Короле Польском, на прежде бывшей Польской Республике и на разных Польских частных Особах, обезпечивших занятыя ими у Голландцев суммы залогом недвижимых имений и доходов с оных собираемых, перенести на казну Нашу. В следствие чего и уполномочили Мы Нашего Действительнаго Тайнаго Советника и Го- суданственнаго Казначея Барона Васильева, все оные долги принять именем Нашим на Казну Нашу, на равном основании как и прежния в Голландии долги существуют, и на все статьи долговых сумм на Короле Польском, на бывшей Польской Республике и на частных Польских Особах признанныя и утвержденныя особенными принятия и уступки Актами между помянутыми с Нашей стороны Государственным Казначеем Бароном Васильевым, а со стороны Голландцев Робертом Воутом, учиненными 30-го Июня и 29-го Октября 1797-го года, выдать от имени Нашего Обязательство, так как то и по прочим в Голландии займам употребительно. Удовлетворив таковым образом ожидании Голландцев обратили Мы внимание и заботу Нашу и на прочие до сего существовавшие в Голландии Государственные долги, и по тому находим с одной стороны помянутыя обязательства твердыми и ненарушимыми, а с другой и то, что удобнейшия средства и способа на исполнение оных в полной их силе, безпосредственно соединяют с собою состояние торговли подданных Наших с иностранцами; И поелику торговля всея вообще Европы с некотораго времени испытала разныя важныя и неожидаемыя перемены, неизбежное которых следствие есть между прочим и то, что не взирая на мир Империи Нашей со всеми другими Державами, здешний вексельный Курс на иностранныя весьма много упал, так что ежели бы все переводы чинить посредством векселей на заплату Капиталов в сроки прежде сего постановленные, то бы неминуемо тут и все Наши подданные потерпели, и Казна Наша, понесла значительные убытки: то в отвращение сего неудобства, и чтоб основать платеж Государственных в Голландии долгов и ежегодных на оныя процентов на правилах прочных, основанных на состоянии Государственных долгов, добыче рудников, находящихся в пространных областях Империи Нашей и другим к при- ращению казенных доходов средствах, разсудили Мы за благо, все прежние в Голландии займы пересрочить и присовокупить к оным суммы перенесенныя на счот казны Нашей по частным сделкам с Особами, кои по окончательному Польши разделу или по прежним требованиям предпочли получить себе удовлетворение Облигациями по Нашим в Голландии обязательствам даваемыми, нежели ходячею монетою Нашей Империи, по причине вышеупомянутой невыгодности курса; и в следствие того Повелели Мы Нашим Канцлеру Князю Безбородку и Действительному Тайному Советнику и Государственному Казначею Барону Васильеву, по данному им от Нас уполномочию, дать от Имени Нашего и Наших Преемников Престола, вместо всех прежних обязательств, одну и общую на счот Казны Нашей облигацию в восемьдесят восемь Миллионов и триста тысяч Гульденов ходячих Голландских денег в пользу Банки
ров Наших Гопе и Компании на нижеследующих условиях: Первое: Сказанная Облигация на восемьдесят восемь миллионов триста тысяч Гульденов Голландских ходячих денег заключает в себе следующия частныя суммы: Долги Короля Польскаго, бывшей Польской Республики и других Польских Особ признынныя и утвержденныя особенными как выше сказано Актами подписанными со стороны Нашей Государственным Казначеем Бароном Васильевым, а со стороны Голландцев Робертом Воутом, и имянно: От 30-го Июня 1797-го года на 12.458,455,,5 Гульд. и 29-го Октября того же 1797-го года на 3.449,130,,14,, Гульд. Прежние в Голландии долги до вструпления Нашего на Престол учиненныя и ныне возобновляемыя или пересрочиваемыя на 53.500,000,,_,, По разным частным зделкам с разными частными людьми на 15.892,414,,1 Гульд. Долг учиненный в 1788-м году в Антверпене у тамошняго банкира де Вольфа нене посредством пересрочки переносимой на Голландских Банкиров Гопе на 3.000,000,,_,, Гульд. Всего Голландских ходячих Гульденов 88.300,000,,_,,
Второе: Выше сказано, что на все долги Короля Польскаго, бывшей Польской Республики и частных Польских Особ, особыми Актами от 30-го Июня и 29-го Октября 1979-го года на счот Казны Нашей перенесенныя, Повелели Мы Нашему Действительному Тайному Советнику и Госуданственному казначею Барону Васильеву выдать настоящее от Имени Нашего Обязательство, а ныне все сии долги входят в общее обязательство банкирам Гопе, и заключаются в числе долговой массы восьмидесяти восьми миллионов трех сот тысяч Гульденов, то сим единственным обязательствам и помянутыя Суммы выполняются, и особых частных Обязательств на оныя дано уже не будет. Третие: На всю вышеписанную Сумму восемьдесят восемь миллионов и триста тысяч Гульденов ходячих Голландских, установили Мы ежегодные проценты по пяти на сто, считая с 1-го Генваря нынешняго 1798-го года, с тем что сии проценты впредь до совершенной выплаты всего Капитала ежегодно будут платимы в Голландии посредством Банкиров Гопе, или кого они вместо себя назначат. Четвертое: Между прежними в Голландии на счот Казны Нашей учиненными займами есть такие, по которым ежегодные проценты постановлены были по четыре и по четыре с половиною на сто, на которыя Облигации и Купоны по сим займам обращающияся, выданные также из четырех или четырех с половиною процентов; но как ныне на всю вообще долговую Сумму на восемьдесят восемь миллионов и триста тысяч Гульденов проценты по пяти на сто, и оныя должны быть платимы с 1-го Генваря настоящаго 1798-го Года, как все сие сказано выше сего в третьем пункте, то Банкиты Гопе и Компания, или те коим они платеж процентов вместо себя поручат, заплатят участникам в помянутых займах из четырех или четырех с половиною процентов состоящих или предъявителям Купонов, разность, какая кому причтется в дополнение установленных ныне пяти процентов. Пятое: На Суммы выше сего наименованныя и в общем счету восьмидесяти восьми миллионов и трех сот тысяч Гульденов Голландских ходячих заключающияся, яко то: на 12.458,455,,5 Гульд. на 3.449,130,,14 Гульд. и на 15.892,414,,1 Гульд. а всего на 31.800,000,, Гульд. проценты платимы будут в Голландии, то Наш Государственный Казначей возъимеет попечение доставить потребныя на то Суммы таким образом чтобы к 1-му числу Герваря будущаго 1799-го года платеж оных учинен был в Амстердаме. Что же принадлежит до тех процентов кои платить следует с пятидесяти трех миллионов и пяти сот тысяч Гульденов в Голландии негоцированных, и с трех миллионов Гульденов негоцированных в Анверпене, то оныя разумея по пяти на сто, в течении нынешняго 1798-го года , в разсуждении сроков должны платимы быть на прежнем основании; на будущее же время Наш Государственный Казначей, по взаимному сношению и соглашению с Банкирами Го- пе не оставит учинить постановления и распоряжения дабы и сию проценты с 1-го Генваря 1799-го года платимы были вообще с прочими процентами, так чтобы к 1-му Герваря 1800-го года все проценты с полных восьмидесяти восьми миллионов и трех сот тысяч Гульденов заплачены были, продолжая таковым образом и впредь до совершенной выплаты всего капитала. Поелику же платежи процентов с прежних в Амстердаме и Антверпене негоцированных Капиталов с некотораго времени по встретившимся обстоятельствам, вместо Амстердама принуждено было платить в Гамбурге и Антверпене, да и ныне не избрав наперед другаго и для участников в займах удобнейшаго способа, показаннаго образа переводов процентных в Гамбурге платежей переменить не возможно; но чтоб однако на будущее время учредить платежи процентов средствами удобнейшими и для участников или предъявителей Купонов ближайшими, то Наш Государственный Казначей обще с Банкирами Гопе и компании в течении настоящего года, по взаимному между ими соглашению, изберет и постановит лучшия и полезнейшия меры, дабы по крайней мере с прошествием настоящаго 1798-го года, буде ранее того невозможно будет, все вообще проценты с полнаго Капитала восьмидесятиосьми миллионов и трех сот тысяч Гульденов ходячих Голландских платимы были в Голландии, поелику единственная воля Наша есть, дабы участники в помянутом капитале или предъявители Купонов не только наивящше обезпечены были в верном платеже следующих им процентов, но и в способ получения оных облегчены были и с будущаго 1799-го года не имели более нужды относиться в Гамбурге, но получали принадлежащия им проценты по прежнему безпосредственно в Амстердаме. Шестое: Вышеозначенный Капитал восемьдесят восемь миллионов и триста ты- сяч Гульденов ходячих Голландских уплачиваемы бедет в течении двенадцати лет, считая с 1-го числа Герваря настоящаго 1798-го по 31-е число Декабря 1809-го го- да, разумея что Мы предоставляем себе право уплачивать ежегодно столько, сколько по остатку Наших доходов, по добыче рудников Наших и по приобретению от торговли будет возможно, о чем всякой раз давать будем знать участвующим в займах чрез Банкиров Наших Гопе и Компании за шесть или за три месяца вперед, и естьли бы к 31-му числу Декабря 1809-го года остающаяся за таковыми уплатами Сумма по состоянию торговли подданных Наших с иностранными была с лишком велика для перевода в Голландию в течении 1809-го года, в таком случае из остающейся к 1809-му году Суммы выплачиваема будет ежегодно по крайней мере двадцатая часть и более, но не менее, и предъявители частных Облигаций на Сумму без платежа оставшуюся снабдены будут новыми Купонами. И платеж два- дцатой части, но не менее, как выше ска- зано, Капитала производим будет на том же самом основании, то есть, участники или предъявители Облигаций о точном Количестве предполагаемаго к платежу Капитала совокупно с срочными на оной процентами, извещаемы будут за шесть или за три месяца вперед. Седьмое: Дабы уплата Капитала в течении двенадцати лет или и далее чинимая, производима была сколько возможно безпристрастнейшим образом, то Банкиры Наши Гопе и Компания чинить оную будут посредством лотереи; в следствие чего и розъигрывание по жребию номеров производимо будет реченными Банкирами, или теми, кого они вместо себя к делу сему употребят, в присутствии Нотариуса и свидетелей, так как то в Голландии в обыкновении; но чтобы с другой стороны и неведением ни кто отговариваться поводу не имел, то о вышедших номерах Облигаций повещаемо будет в публичных Голландских ведомостях, что оне имеют быть в назначенный срок выплачены, и предъявители Облигаций, возвратя оныя с купонами к ним принадлежащими получат платеж Капитала и срочных к тому времени процентов: в следствие таковаго о выплате Капитала распоряжения ни по которой Облигации, по жребию к платежу из Лотереи вышедшей, далее назначеннаго к выкупу Облигации срока проценты продолжаемы уже не будут, и Казна оных платить не обязана. Восьмое: Подлинная Облигация в восемьдесят восемь миллионов и триста тысяч Гульденов Голландских ходячих денег, доставлена будет к Банкирам Нашим Гопе и Компании с засвидетельствованною с сего Нашего рескрипта Копиею с нарочным, кого Государственный Казначей к тому изберет и уполномочит в размену оной Облигации получить находящияся в руках помянутых Банкиров Облигации по прежним в Голландии займам в пятьдесят три милиона и пять сот тысяч Гульденов, со всеми к ним принадлежащими Купонами. Девятое: Банкиры Гопе и компания силою означенной Облигации на восемьдесят восемь милионов и триста тысяч Гульденов ходячих Голландских денег, могут от себя дать участвующим в оной облигацию Капиталами своими частныя Облигации в тысячу Гульденов за своим собственно или поверенных своих подписанием, для контросигнирования же сих от Банкиров Гопе и Компании выдаваемых частных Облигаций определяем Мы и с своей стороны Нашего Действительнаго Камергера и Полномочного Министра при разных владетелях и Округах Генманских Барона Стакельберга, который для сего дела и отправится в Амстердам; сверх же всего того означенныя частныя Облигации со стороны Банкиров Гопе выдаваемыя и со стороны Нашей на вышеписанном основании контросигнируемыя должны быть засвидетельствованы тамошним публичным Нотариусом. Деcятое: А чтоб участвующие в Голландии или имеющие некоторую только долю в Сумме восьмидесяти восьми милионов трех сот тысяч Гульденов Голландских ходячих денег, составляющих достоинство облигации, которая дастся от Нашего Имени и пеемников Престола Нашего, на счет Нашея Казны, и подпишется уполномоченными к тому от Нас Канцлером Кня- зем Безбородко и Государственным Ка- значеем Бароном Васильевым были со- вершенно убеждены в том, что Наши искренняя воля есть, удовлетворить их верно в капитале и процентах, повелеваем платеж ежегодных процентов и уплату по временам Капитала производить так, чтоб ни какое политическое произшествие, какого бы свойства оно ни было, не возмогло воспрепятствовать исполнению онаго, не исключая даже (чего Боже сохрани) войны с Голландиею или землею известною под сим всеобщим наименованием, или с какою либо другою Державою или Государством; сверх того для вящшаго удостоверения в сей Нашей Императорской воле, в верности платежа процентов и камитала полагаем в залог все Казенные доходы Нашея Империи и особенно получаемыя по питейным сборам, и пошлины собираемыя за привоз и вывоз товаров в таможнях всея Лифляндии и Финляндии и города Санктпетербурга. Первоенадесять: Уполномочиваем чрез сие Банкиров Наших Гопе и Компанию произвесть со всевозможною поспешно- стию и порядком размен частных Облигаций по займам учиненным на счет Короля, прежде бывшей Республики и разных Польских особ, коих документы уступлены и отданы согласно положению в вышепо- мянутых Актах от 30-го июня и 29-го Ок- тября 1797-го года, на частныя же Облигации, происходящия от главной, каждую в тысячу Гульденов с потребными Купонами, и сверх того дать таковыя же частныя Облигации в тысячу Гульденов с Купонами на столько, сколько составляют проценты, в замен Купонов к тем Польским Облигациям принадлежащих; равномерно разменять на ассигнации подписанные Робертом Воутом или его поверенными, облигациями каждую в тысячу Гульденов за Суммы доводящияся ему по сим уступленных и принятых документов Актами 30- го июня и 29-го Октября 1797-го года, по коим не было ни когда в Голландии ни Облигаций ни Купонов. Сверх того имеют они превратить Облигации по прежним Голландским и Антверпенскому займу в частныя Облигации тоже по тысяче Гульденов каждую с Облигациями и Купонами нынешняго составления, взяв обратно от предъявителей прежния частныя Облигации с принадлежащими к ним Купонами и наконец выдать таковыя же частныя Облигации в тысячу Гульденов каждую с купонами тем, кои по силе учиненных с ними сделок приобрели себе право требовать оныя, чиня сие не иначе, как по письмнным приказам Нашего Государственнаго Казначея, разумея что бы перечень всех частных Облигаций каждая в тысячу Гульденов Голландских ходячих денег, следующих к размену и выдаче, так как выше сказано, не превосходил количества восьмидесяти восьми тысяч трех сот Облигаций, кои будут перемечены от № 1-го до 88,300-го и снабжены потребными Купонами для ежегоднаго получения процентов. Второенадесять: В следствие предъидущей статьи Банкиры Наши Гопе и компания уведомят Банкира де Вольфа в Антверпене, что бы он дал знать от себя предъявителям Облигаций на три милиона Гульденов негоцированных чрез него в Антверпене, что они могут получить в Амстердаме облигации нынешняго составления, возвратя у них находящияся, и чтоб равным образом помянутый Банкир де Вольф доставил в Амстердам к Банкирам Гопе и компании или к тому, кого они вместо себя назначат, оригинальныя облигации, по которыя у него в залоге, а Банкиры Наши Гопе и компания или их поверенные доставят оныя Нашему Государственному Казначею как наиспорее безопаснейшим путем, и уполномоченный от Нас Действительный Камергер Барон Стакельберг на тех оригинальных Облигациях отметит, что оныя представлены ему были в Амстердаме, и теперь уничтожены разменом на Облигацию нынешняго составления, дабы еслибы паче чаяния оригинальныя Облигации на имя Банкира де Вольфа каким либо образом или случаем утратилися, знать можно было, что они ни какой более цены не имеют, впрочем же размен частных Антверпенских Облигаций на Облигации ныняшнего составления не прежде учинен быть может, как когда доставлены будут оригинальныя на имя Банкира де Вольфа Облигации, так как о сем и выше уже сказано. Третиенадесять: При самых верных и точных переводах, которыя отсюда непременно и постоянно продолжаемы быть имеют на платеж процентов и Капитала в свое время, легко однако же по обстоятельствам нынешняго времени встретиться могут на самом месте платежа какия либо неожиданныя и непредвидимыя остановки или помешательства; то в таковом разсуждении Наш Государственный Казначей о всех чинимых и переводах на платеж ежегодных процентов и на выплату по временам Капитала, будет у себя вести вернейший счот на такой конец, что есть- либы каким ни есть нещастным и при нынешних обстоятельствах иногда неизбежным случаем Банкиры Наши Гопе и Компания или их поверенные воспрепятствованы были употребить сии переводы, или их достоинство на платеж процентов, и для уплаты Капиталов, так переводимыя Суммы для того или другаго определены будут, то бы таковые вопреки воли и намерениям Нашим препятствие не сделалось предосудительным пользе Нашея Империи и Казны или доверию, а на противу того Суммы сии яко определенныя на весьма известное употребление, были зачтены либо на уплату Капитала или на платеж процентов, так как они назначены, дабы таковым образом и в последующих за тем переводах на известное употребление и в чью либо пользу чинимых на ка- кого затруднения и помешательства уже не встречалось, и вторичныя от Нас Суммы на то не требовались. А чтоб показанной Нашего Государственного Казначея счот имел взаимное удостоверение, то и Банкиры Гопе и Компания или те, кого они вместо себя для сего дела изберут должны оной и у себя вести с равномерною точностию, до тех пор, пока они не возвратятся в прежнее свое пребывание, в Амстердам, и не начнут прежним порядком дел своих, а тогда до окончательной уплаты Капитала наблюдать, дабы переписка от них самих или от тех кому от них поручено будет, происходила в совершенном порядке и все верныя известия о получении и заплате переводов, кои будут на вышеозначенный конец учинены, доставляемы были в надлежащее время без упущения. Четвертоенадесять: Роберту Воуту дастся засвидетельствованная Копия с сего Рескрипта и Облигации, с таковым объяснением, что сказанныя оригиналы служить вместо всех Облигаций, кои обязан был прежде ему выдать Наш Государственный Казначей Барон Васильев, так как сказано в вышеупомянутых Актах 30-го Июня и 29- го Октября 1797-го года; равным образом с того и другаго дастся засвидетельстванная Копия Нашему Действительному Камергеру Барону Стакельбергу назна- ченному от Нас силою сего Нашего Рескрипта контросигнировать частныя Облигации в Амстердаме, которая и послужит ему сведением и общим наставлением, по коему поступая мог бы он содействовать исполнению Нашея воли. Дан в Санктпетербурге Генваря Пятаго надесять дня, Тысяча семьсот девяносто седьмого года.
Оригинальной подписан Собственною Его Императорскаго Величества рукою тако: ПАВЕЛ.
С подлинным Его Императорскаго Вели- чества имянным указом сходствен и в Книгу Имянных Его Императорскаго Величества указов в Сенате записан. Статс Обер Секретарь Сергей Подобедов
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Ефимки 1798г. с выпуклыми широкими краями ???

В декабре 1797г. утверждаеться серия новых монет 5коп.10коп.Полуполтинник. Полтина. Рубль. 1798г. А по неутвержденному манифесту от 8 января 1798 г. был уже утвержден Павлом рисунок , подлинный вариант Ефимка СП-ОМ под картушем ,предложенный несомненно Леберехтом по своему оформлению близкий к уже находившимся в обращении образцам крупной серебряной монеты и более простой в производстве , по которому и были отчеканены Пробные Образцы и которые можно было начинать чеканить сразу.
Таким образом возникает вопрос, А когда могли быть представлены на утверждение согласованные рисунки вариантов Ефимков с выпуклыми широкими краями ? и были-ли они представлены в 1798г.? Если даже предположить, что рисунки были представлены до 8 января и неутверждены Павлом, то в таком случае неутвержденные образцы немогли быть отчеканены и тогда существовать они должны были только на бумаге? Зачем Карлу Леберехту представлял на утверждение еще и рисунки этих необычных сложных вариантов которые он невсостоянии был-бы сразу массово начать чеканить в случае их одобрения ?и могли он резать эти штемпеля ? Ефимки 1798г. СП-ОМ (над рамкой и под рамкой) с выпуклыми широкими краями чеканили в России или в Англии на прессе Болтон-Дро? В Англии Болтон не мог в 1798 году поместить на гурте вдавленную надпись или узор. На Пробных Ефимках присутствуют знаки СП-ОМ (над рамкой и под рамкой ) тоесть Минцмейстер монетного двора отвечает за вес и за пробу монеты , что подтверждает котролируемую чеканку имеено в России.Если бы пробные образцы отчеканили в Англии тогда эти знаки СП-ОМ на монетах отсутствовали. И могли Леберехт посылать эти рисунки или штемпеля еще и в Англию чтобы ждать годы получения оттуда паровых машин? При этом сложном варианте невозможно было начинать чеканить немедленно . И могли-ли Англичане сами самостоятельно, неконтролируемо ,изготавливать штемпеля и гуртильные верейки Пробных образцов Российского Ефимка ? только для того, чтобы продеманстрировать продукцию которую можно будет в дальнейшем будущем чеканить на этих машинах ? По монетным законам, как в России , так и везде, оригиналы монет должны быть сделаны рукой генерального гравера тоесть Карла Леберехта , который должен был за это отвечать.
Неведомский отметил, что доставленные Болтоном в 1805г.станки еще и не имели приспособления для гурчения, и потому в Петербурге монеты гуртились на особых станках.
Вдавленную гуртовую надпись которая присутствует на некоторых из этих Ефимков, стали использовать в массовом производстве в России только после 1806. Или Ефемки СП-ОМ (над рамкой и под рамкой ) с выпуклыми широкими краями были изготовленны в России после 1806 г.? По случаю памятной даты о Павле? Чтобы дать ответ на этот вопрос , надо исследовать характерные особенности оригинальных штемпелей работы Карла Леберехта. А именно индивидуальные особенности текста НЕ НАМ НЕ НАМ А ИМЯНИ ТВОЕМУ. который присутствует на всех вариантах редких монет 1798 г.СП-ОМ.
Проект Ефимка не был реализован, из-за ставших очевидными корыстных целях которые приследовали его авторы. Пытавшиеся ввести в обращение убыточную для казны тяжелую монету Ефимок СП-ОМ под картушем .
В случае если сам Павел хотел ввести в обращение необходимый Ефимок ,то тогда он это сделал-бы.В то время в 1798г. в Англии Европе и России был большой дефицит ходячей монеты и монеты были нужны сразу.Любое повышение веса или пробы Золотой или Серебрянной монеты было выгодно иностранцам ,что приводило к ее исчезнавению в России.
Эта версия требует дополнительных исследований.
В 1797 году паровой монетный пресс обеспечивающий работу печатных гуртильных и плющильных станков имелся на пугивочной фабрике руководил ей ОСИП МЕЙДЖЕР на одном из подразделений Александровского завода в Петрозаводске руководил заводом КАРЛ ГАСКОЙН. На этой фабрике делались не только пуговицы но и медали и различные жетоны . В 1797 г на БМД было установлено Гаскойном с Мейджером большая и малая паровая машина ..О паровых машинах Болтона Гаскойн имел такое мнение = Таким образом, Гаскойн подтвердил необходимость реконструкции монетного двора в крепости и счел возможным перенести на это время монетное производство в Банковский монетный двор. Но, заметим, у инженера были большие сомнения в целесообразности использования паровых машин в монетном производстве в условиях России: «Что же касается до сих Болтоновых паровых машин вообще, замечает г-н Гаскоин, что оне по местному положению России невыгодны, поелику здесь без оных всё потребное толико же хорошо, чисто, успешно и с меньшим расходом посредством ручных, человеческою силой движимых, машин совершить можно или же машинами водою действуемыми на коим бы то месте ни было, как то на Стрелинской мызе, на Охте, Колпине и даже посреди города в саду Таврического дворца. А на те поделки, где б паровые машины с некоторою пользою употреблены быть могли, достаточна будет такового же свойства малая им самим в банковом монетном дворе устроенная цилиндрическая машина в 20-ть дюймов, а именно на плющение рублевиков и золота в таковом количестве, как на внутренное обращение во всей империи потребно. В рассуждении же большой паровой машины г-на Болтона и орудия на плющение меди для ушивки дна военных кораблей и делания медных денег, находит он, что оныя весьма дороги, и, по его мнению, при производстве обоих сих операций можно обойтись и без паровых машин, поелику все оное и с большею удобностию водяным действием, ибо построение паровой машины, ежегодное содержание ея каменным угольем из Англии, починка и прочия надобности, чтоб содержать ее в действии, всякой год, по меньшей мере, будет стоить до 20.000 рублей, кроме издержек на самую машину и устроение ея, что равномерно будет стоить не менее как около 80.000 рублей»
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Поиски решения финансово-экономических проблем при Павле I .
Неизвестный Рубль 1798 СП-ОМ.

Манифестом от 3 октября1797г.вводилась новая монетная стопа для серебрянной монеты:Новый рубль должен был иметь вес 20,73г.и чеканиться из серебра 83 1/3 пробы(18г.чистого серебра).На Петербургском Мон.дворе приступили к разработке этого проекта. Внешнее оформление новых монет 1798г.менять не планировалось.Были изготовлены для временного Банковского Мон.двора,оригиналы,образцы штемпелей работы К.Леберехта(наглядно демонстрировавшие все мероприятия предусмотренные данным проектом.)БМД должен был метить монеты«СМ»«СП»«СПБ»так-же как СПБ.

(* ) серебряный рубль Павла I 1798 г. Аверс. Реверс.

Ист.справка:Шишанов В.А./К истории создания БМД/Изд-во Гос.Эрмитажа,2004(*1).Обращение к документам хранящимся в РГИА и РНБ,позволило осветить ряд обстоятельств ранее неизвестных. Алексей Куракин директор БМД. Алексей Оленин управляющий. В фонде А.Оленина в отделе рукописей РНБ сохранилась тетрадь.В ней сохранились копии писем в которых обсуждались вопросы,связанные с чеканкой и внешним видом новых монет:
1октября1797г.Оленин пишет инженеру Гаскойну:«<..>его сиятельство князь Куракин передал мне через гравера Леберехта,чтобы Вам сообщить и чтобы вам сказать, что по монетным законам, как здесь, так и везде, оригиналы монет должны быть сделаны рукой генерального гравера, который должен за это отвечать.По словам его светлости, дан приказ господину Леберехту подготовить к будущей среде и у него будут готовы пуансоны для золотых монет и для монет по 25 и10 копеек в серебре.Так,что Вам гравер может изготовить по пуансонам необходимые матрицы или подогнать те,которые он уже сделал. Более того, нужно Вам сказать, что контур монет из этой чеканки, помимо рублей, будет отмечен лавровым венком рельефным, что можно будет, по словам Леберехта,сделать очень легко на одних и тех же машинах».На других монетах, вероятно,все ограничилось пробной чеканкой.[23]
23октября1797г.Оленин писал Гаскойну<..>Он(Куракин) поручил мне сказать Вам, что он не предполагал никогда ничего другого, кроме как начать чеканку самое позднее 19 ноября и что он Вам об этом заявил в Москве в тот момент, когда создание монетного двора было утверждено, и что чеканку можно будет производить на машине или вручную, но лишь бы она была начата. И что иначе он не хочет слышать ни о машинах, ни о монетах, и что в противном случае он будет вынужден принять очень неприятные для него меры, особенно по отношению к тем, кто отвечает за общее и частное создание монетного двора. И что если вы хотите послужить государству и быть ему полезным, то нет другого средства, кроме как начать чеканку к 15 ноября текущего года <..>».[18]Проволочки с пуском мон.двора были весьма не желательны в деле успешной реализации«операции преобразования ассигнаций»,поскольку с 1 января должен был начаться обмен ассигнаций на золотую и серебряную монету.(В.Ш.)
26 октября Оленин сообщал Гаскойну о новых изменениях:«Только серебряный рубль будет иметь надпись вокруг или то,что называют «маркой» по ребру. Все другие монеты этой чеканки, как золотые, так и серебряные,будут иметь просто только косые рубчики как это на голландских дукатах.<..>Я исправил старые гравюры согласно новым распоряжениям и я вам их отправляю, добавив в каждый пакет кроме рубля образцы штемпелей,по которым вы можете рассчитывать,сменив только год.Золотая монета тоже исправлена».[25Также 26 октября Гаскойну были переданы в качестве образца:золотая монета 5 рублей,1 рубль серебром, полрубля,четвертак,монета 10 копеек и одна 5 копеек.(В.Ш.)
20 ноября1797г.Оленин пишет Куракину«<..>покорнейше испрашивает г-н Леберехт приказание Вашего сиятельства, каким образом угодно будет Вам,чтоб поставлены были сказанным литеры?«С»и«М»,то есть«Санкт-Петербургская монета», или «С»и«П»,то есть:«Санкт-Петербург»».Ответ Куракина был –«С.П».[26] По имеющимся документам пробная чеканка на БМД началась уже в ноябре 1797г.(В.Ш.) Разумеется, Гаскойн хотел «послужить государству» и спешно организовал чеканку на ручной машине БМД.Уже с 4 ноября начались выдачи Гаскойну золота и серебра из запасов Ассигнационного банка для пробования в тиснении машины.[19]
Позже осенью1798г.в письме к новому директору БМД,Гаскойн подтвердит что в ноябре1797г.им была произведена пробная чеканка ручною машиною:«Я получил от его императорского величества повеление представить план и смету на издержки монетного двора,что было опробовано и сумма ассигнована, вследствие сих приказаний прислал сюда моих мастеровых, и в работе столь уже преуспел,что в прошлом НОЯБРЕ месяце в состоянии был я БИТЬ МОНЕТУ ручною машиною, а в феврале месяце привели малую паровую машину в действие, но лишь только увидели сии скорые успехи, то управление оного дела у меня отняли, планы мои переделали, а работу продолжали производить моими мастеровыми».[29]
1 декабря1797г.Оленин писал Гаскойну, что тот ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ для Куракина по 10 монет каждого вида, в том числе по 1 РУБЛЮ. (В.Ш.) 30 декабря1797г.в Контору по покупке металлов из БМД было передано новою монетою: 2680р.золотой и 7005р.50к.серебряной монетой.(В.Ш.)

В стране была острая нехватка серебра. Принимались разные меры. Для того чтобы уменьшить инфляцию, было «приказано публично сжечь на Дворцовой площади перед дворцом бумажных денег на 5 млн.»Выпуск бумажных денег был приостановлен, напротив -увеличен выпуск серебряной монеты. Множество серебряных сервизов и прочих серебряных вещей Зимнего дворца было переплавлено в монету. Император приказывает собрать серебряные сервизы«по наместничествам и по большим боярам и отливать из них рубли во множайшем количестве»."Я буду есть на олове до тех пор, пока курсы серебряного и бумажного рубля не стабилизируются",- заявил император.

Новые монеты Куракин решили метить СП.Чтобы избежать путаницы и была очевидная разница, между старыми тяжелыми монетами 1797г.СМ в рамке и новыми легкими 1798г.СП под рамкой.Имеющих одинаковый внешний вид но отличающихся только весом.А это на первый взгляд позволяло облегчить изьятие тяжелых монет.Возможно у Куракина были такие планы и под них он получил одобрения Павла на знак СП под рамкой.Или он думал только о своих интересах а не о госдарственных, при различии продукции? Для государственных интересов он мог сам принять решение и ставить знак СП в рамку вместо СМ. Но он был заинтересован чтобы СПБ метил монеты СМ в рамке, а контролируемый им БМД метил монеты СП под рамкой, при этом варианте он должен был получить еще и согласие Павла на знак СП под рамкой. И он на это идет. Самостоятельно принять это решение Куракин не мог.Тем самым ослушаться указа Павла(о котором он знал) метить монеты 1797г.в рамке под текстом.

26декабря1796года.№10.Письмо Князя Куракина к Президенту Берг-Коллегии Нартову.- О месте, где должны быть выставляемы на монетах начальные буквы монетного двора и имени минцмейстера. Милостивый Государь мой Андрей Андреевич! Его Императорское Величество Высочайше повелеть соизволил, на делаемых монетах начальные буквы имени Монетного Двора, где оные деланы были и минцмейстера означат под надписью слов, выделывая по пропорции, рублей две части, а мелкой монеты от полтины и менее одну часть;сообщая всему Вашему Превосходительству о таковом Высочайшем соизволении. Алексей Куракин. Нартовым предложено к исполнению 28 декабря1796года.(**)

После1декабря,Куракин представляет на утверждение,серию новых образцов 1798г.СП-ОМ под картушем.(Рубль.Полтину.Полуполтинник.10коп.5коп) Рубль,Полтина–не одобрены.Получалось что это различие не облегчало изьятие тяжелых монет а усложняло.(Помогало именно иностранцам не путать и без взвешивания определять монеты в которых было больше серебра и изымать их.При переплавке в Европе а не в России можно было получить хорошую прибыль с разницы серебра в весе.)Поэтому от СП отказываються и решают чеканить новые монеты 1798г.внешне ничем не отличающиеся от старых-СМ в рамке.
Пробный Рубль 1798г. С.П-О.М под картушем, не был утвержден. Было отчеканено,образцов 1798г.С.П-О.М под картушем - Один Рубль или больше? Разница в весе старых 29.25г.и новых 20.73г.состовляла 8.52г.серебра! Значительная!
Пробная Полтина 1798г.СП-ОМ под картушем утверждена или нет? Было отчеканено образцов 1798г.СП-ОМ 10 штук или больше? Разница в весе старых и новых 3.9г.серебра!Значительна или незначительная?
Полуполтинники.10коп.и 5коп.1798г.СП-ОМ. В ввиду незначительной разницы серебра в весе были одобрены и их чеканили на БМД до полного износа этих штемпелей.

15 января1798г.№29.Указ,Соймонову.-О принимании от частных людей приносимой золотой и серебряной Российской монеты прежних штемпелей для обмена на новую.При нынешнем выпуске золотой и серебряной монеты в народное обращение, признаем Мы полезным:Чтоб Гос. Ассигнационный Банк посредством Конторы о покупке металлов, принимал от частных людей приносимую золотую и серебряную Российскую монету, прежде бывших штемпелей; и если кто пожелает получать на оную монету нового достоинства, тем Контора о покупке металлов дает расписку в счет принятых цельных рублей и в весе мелкой монеты, с означением срока, в который можно будет приносителю явиться для получения новой монеты, выдавая оную на цельные рубли, полагая рубль за рубль, а на мелкое серебро, по расчету веса; срок же означат по количеству принесенного металла и по времени, в которое можно будет его переделать, издержки же следуемые при таковом переделе, полагать на счет капитала СПБ.Предварительно сему распоряжению С.Пет.Мон.Департамент должен в означенную Контору доставить расчет, сколько ему потребно будет время для передела сказанных монет, по мере получаемого количества оных. (**)

Внешняя политика государя сделалась для него постепенно политикой сердца,а дела внутренние во многом зависели от личности докладчиков,от их искусства направлять волю Павла Петровича сообразно личным своим соображениям,не всегда бескорыстным.Главными деятелями сделались два брата,князья Куракины: Александр,вице-канцлер,по делам внешним,и Алексей,генерал-прокурор,по делам внутренним.Оба брата пользовались особым покровительством императрицы,но оба они не внушали к себе ни доверия,ни расположения общества:князь Александр был человек добрый,но тщеславный и ничтожный в умственном отношении,а Алексей был известен своей жадностью,склонностью к распутству,хищениям и страстью к проектам,далеко не всегда обдуманным:учрежденный Павлом по проекту Куракина вспомогательный банк вызвал всеобщее неудовольствие.Проект его же об изменении финансовой системы,(вероятно это попытка введения в обращение и Ефимка!?(авт))представленный Куракиным в начале 1798г. и поддерживаемый Воутом,комиссионером голландских банкиров,(в то время пытавшегося получить старые долги Русского правительства,банкирскому дому Гопе в Амстредаме,)вызвал сильное сопротивление князя Безбородко и государственного казначея Васильева,видевших в проекте опасность для государства.Князь Безбородко в качестве канцлера империи являлся главным советником государя и пользовался у него сначала,благодаря своей опытности в делах и придворной ловкости,огромным доверием,но ему невозможно было бороться с Куракиными,так как они всегда были поддерживаемы императрицей,и когда например, Безбородко начал возражать против финансового проекта Куракина,то ему,старому дельцу Екатерины, пришлось иметь «прение с г.Воутом пред императором и императрицей».«Ее величество,-писал Безбородко, -недовольна,что я не понимаю польз,Воутом предложенных.».Они желали бы удалить князя Безбородко и заместить его князем Александром Куракиным,глупцом и пьяницей.Это план Алексея Куракина,величайшего бездельника,который грабит и запутывает все и бесстыдно выпрашивает себе подачки».Безбородко действительно был вынужден постоянно считаться с Куракиными,в особенности после того,когда он вступил с ним в открытую борьбу по поводу финансовых проектов Алексея Куракина.Триумф Куракиных вследствие переменчивого нрава императора продолжался недолго. В особенности дурно обошелся император с Куракиными,ошибки и злоупотребления которых не раз и прежде вызывали его неудовольствие;современники рассказывают,что Алексея Куракина император неоднократно подвергал взысканиям в самой оскорбительной форме.(***)Роскошная жизнь,которую Куракин вел у себя в имениях,значительно превосходила его доходы и вовлекла его в довольно значительные долги. Государственные дела,занимали его меньше,чем придворные интриги;Греч называет его человеком«пустым и слабоумным».
В 1798г.иностранцы открыли в Петербурге контору придворных банкиров-Воут,Велио,Раль и Комп.,которой предоставлено исключительное право переводить казенные капиталы за границу в векселях,выписывать товары для казны,поддерживать курс нарочным трассированием денег, производить банкирские переводы и т.п.;«одним словом,-говорил Ламанский,- дом этот употреблял казенные капиталы,получая порядоч­ные проценты,пособие,провизию и кураж за все операции,а главнейше располагал в свою пользу всеми биржевыми из­менениями в курсе денег и,пользовался исклю­чительным кредитом русского правительства».
Настоящими авторами различных финансовых идей,были секретарь князя Сперанский и прожектер Роберт Воут,в прошлом известный международный авантюрист.По его инициативе был создан"Банк вспомогательный для дворянства",куда дворяне могли заложить крепостные души.Ссуды выдавались вновь напечатанными бумажными ассигнациями имевшими принудительный курс,которые тут же обесценивались и моментально проматывались заемщиками,увеличивали массу бумажных ценностей и подрывали государственный кредит. Еще до окончания срока погашения ссуд банк пришлось ликвидировать из-за дикой инфляции и повального банкротства дворян.Воут мечтательный теоретик или ловкий пройдоха,оспаривал в то же самое время у министра финансов Васильева доверие государя и втягивал последнего в самые рискованные предприятия. Воут подал царю бумагу,в которой предлагал:привести стоимость серебряного рубля к 140 коп. меди; увеличить производство меди со 160 тыс.пудов до 1200000,гарантируя,таким образом,новый выпуск бумажных денег на 150 млн.;и т.д.По мнению Безбородко и Васильева,Куракин садиться не в свои сани и подал планы неудобные и корыстолюбивые.Из-за планов Воута которые были представлены,своекорыстными..,Куракин впал в немилость и оказался в опале.(Энгельгардт Н.А).21 сентября 1798г.Павел, разочарованный провалом проектов своего фаворита,отстранил Куракина от службы.Воут был уволен 27сентября1798г.Новому директору БМД незнающему о всех деталях появления этого рубля,никаких обьяснений и указаний о ценности данного экземпляра Куракин не оставил,или не хотел оставлять?При закрытии БМД в 1805г.обратно на СПБ ни Рубль ни образцы штемпелей,уже не попадают?монета уходит в частные руки?

Можно предположить что в 1798г.введение в обращение ЕфимкаСП-ОМ под картушем, знак СП(для отличия продукции от СПБ)и дальнейшая чеканка на БМД, это идеи Воута и выгодные лично для них с Куракиным проекты в реализации которых они были заинтересованы.Рубль,Полтина,СП уже не одобрены,но Куракин пытаеться представить Павлу,(ввести в обращение,убыточную для казны Ефимочную тяжелую монету(вес31.10г))как выгодный проект?!В то время повышение пробы или веса,Российской золотой и серебряной монеты было выгодно для иностранцев и это усиливало ее исчезновение в России.Существует даже манифест,предложенный вероятно именно им,-Павлу.Но после представления образцов на утверждение,от чеканки Ефимков так-же отказываються.Рубль,Полтина,Ефимок СП-ОМ(под картушем) работы Леберехта отчеканенные на БМД не одобрены,и по ним отсутствуют указы и архивные документы?Или эта неизвестность о тех событиях была нужна Куракину,чтобы скрыть свои финансовые интересы и очередной неудачный проект!?

Копия сохранилась в отделе рукописей РНБ.Манифест от 8 января1798г.который так и не был обнародован:
«Достигнув желанной нами для пользы верных наших подданных благоуспешности, в выпуске золотой и серебряной монеты из Государственного нашего ассигнационного банка с 1 числа генваря сего года начавшемся; по всегдашнему нашему попечению о распространении торговли в империи нашей, находим мы, что к доставлению лутчей еще удобности в употреблении сей монеты, полезно иметь монету ефимочную в пробе того самого достоинства, какого указом нашим октября 3-го дня 1797года, и серебрянная монета утверждена. Для чего и повелеваем в мон. дворе при Гос. нашем Ассигнационном банке на собственныя его обороты устроенном из приобретаемого им металла бить серебряную ефимочную монету восемьдесят третьей с одной третью пробы, содержащую в ефимке внутренняго достоинства пятьдесят четыре три четверти штиверов с долями. А дабы соответствовала оная рублевой и прочей мелкой серебряной нового чекана монете назначаем каждому ефимку непременное хождение медными деньгами и банковыми ассигнациями во сто девяносто пять копеек или полтора рубли серебряными деньгами, а чтоб всем о том было известно, прилагается у сего таковому ефимку чертеж». По этому манифесту был утвержден вариант близкий к образцам крупной серебряной монеты и более простой в производстве. /К истории чеканки «банковой монеты»1796 г.и ефимка1798г./ В.А.Шишанов //Труды Гос.Эрмитажа /.
В декабре1797г.утверждена серия новых монет1798г.А 8 января 1798г.был уже утвержден Павлом рисунок Ефимка(значит другие он не утверждал?)предложенный несомненно Леберехтом,вариант по своему оформлению близкий к уже находившимся в обращении образцам крупной серебряной монеты и более простой в производстве,по которому был отчеканен в январе 1798г.на СПБ подлинный вариант ЕфимкаСП-ОМ под картушем и который можно было начинать чеканить сразу в случае одобрения.Оригиналы штемпелей могли быть изготовлены,только рукой ген.гравера, который лично должен был за это отвечать.А когда могли быть представлены на утверждение согласованные?другие рисунки Ефимков с выпуклыми широкими краями и странным обозначением на них СП над рамкой ОМ под рамкой?(эти знаки должны гарантировать вес,пробу и контролируемую чеканку в России).Если даже предположить,что их успели представить до 8 января?и Павел их не утвердил,то в таком случае их не могли отчеканить и существовать тогда они должны были только на бумаге?А после 8 января другие варианты были уже ненужны.Могли Леберехт представлять рисунки этих необычных,вариантов которые нельзя будет сразу начать чеканить в случае их одобрения?Проект Ефимка не был реализован, из-за ставших очевидными корыстных целях,которые приследовали его авторы?Вдавленную гуртовую надпись стали использовать после1806г.

Возможно именно этот Рубль 1798г.СП-ОМ с гуртовой надписью, был представлен на одобрение и поднесен воззрению Его Императорского Величества (о существование других таких Рублей ничего не известно). Новые образцы Куракин всегда показывал Павлу.Чтобы доложить о своих успехах, он должен был показать монеты со знаком СП, который и был одобрен Императором.Ниже приведены указы в которых подтверждаеться то что Император принимал личное решение,по всем новым вводимым в обращение пробным монетам в 1796-1797г:

12.11.1796г.№1.Предложение С.Пет.Мон.Департаменту-О Высочайше одобренных рисунках для серебряной монеты, с портретом Императора Павла 1 с одной стороны. Из внесенных рисунков для российской серебряной монеты Его Императорское Величество опробовать изволил сделанный крестообразно, который прилагая у сего, Мон.Департаменту предлагаю, вырезав по оному для одной стороны монеты рублевой штемпель, а для другой Высочайший портрет Его Величества, представить ко мне абдруки. Граф Самойлов.(**)
24.11.1796г.№3.Отношение Князя Куракина к Графу Самойлову.О битии банковой монеты без показания цены ее.Основываясь на правилах учреждения Гос.Ассигнационному Банку данного, предписывающих пещись о преобращении ассигнаций в истинную монету, имел я счастье на сих днях поднести об оном Его Императорскому Величеству всеподданейший мой доклад и получить Высочайшее на то дозволение и конфирмацию рисунка штемпеля, по которому должно производимо быть делание монеты банковой. Имея честь препроводить при сем к Вашему Сиятельству с рисунка сего точный список, долгом себе поставляю покорнейше Вас просить, доколе на основании Манифеста о Банках устроен будет при оных особый Мон.Двор, приказать на Мон.Дворе под начальством вашего Сиятельства имеющемся по точности рисунка помянутого, приготовить штемпеля и бить золотую и серебряную монету из металлов, кои от Гос.Ассигнационного Банка доставлены будут: не оставя при том кому следует дать ваше предписание, дабы выбитая монета без удержания доставляема была в Правление Ассигнационного Банка, или опускаема тому, кому от оного прием ее из Мон.Двора вверен будет;Куракин(**)
25.11.1796г.№4.Предложение Мон.Департаменту от Графа Самойлова.-О приготовлении по доставленным рисункам штемпелей, а по ним банковой монеты.Князь Куракин, доставя ко мне список с Высочайше конфирмованного Его Императорским Величеством рисунка штемпеля о делании Банковой монеты, требует, пока устроен будет при Банках особый Монетный двор, приготовить по оному рисунку на Мон.Дворе ведомства сего Департамента штемпели, и бить серебряную монету из металлов банковых и равным образом доставлять оную в Правление Ассигнационного Банка без удержания; прилагая при сем в копии, от Князя Куракина, так и Высочайше конфирмованный рисунок, предлагая Мон.Департаменту о точном по всему тому исполнении; Граф Самойлов.(**)
8.12.1796г.№7.Письмо Куракина Нартову. О достоинстве, весе и внешнем виде российской монеты. Милостивый Государь мой ! На всеподданнейшее представление мое, относительно достоинства и веса нынешней монеты, получил Я Высокомонаршее Его Императорского Величества повеление чтобы: Государственная рублевая монета в весе и достоинстве своем, была против ефимка, разделяясь с сим достоинством на мелкие монеты, половину и четверть рубля, десяти и пяти копеечную с точным весом в каждой противу ее цены. Штемпель монеты серебряной большой, разумея рубль, полтину и четверть, должен быть с изображением на одной стороне портрета Его Величества, а на другой Московского Герба, с надписью цены и года; на гривнах же и пятикопеечниках с одной стороны Московского Герба, а с другой вензеля Его Величества с приличными о цене и времени литерами, расположа подобно сих двух последних монет и штемпелей всей медной монеты.
Вследствие чего к точному и непременному исполнению таковой Высокомонаршей Воли, Вашему Превосходительству сообщая, покорно прошу приказать заготовить монету противу писанного рисунка и доставить ко мне для поднесения к высочайшему утверждению.Куракин.(**)
9.12.1796г.№8.Предложение от Нартова Мон.Департаменту. О скорейшем приготовлении образцов монеты по доставленным князем Куракиным рисункам.Относительно делания новой монеты по Высочайшему Его Императорского Величества повелению, рекомендую сему Департаменту по оному учинить как наискорее точное исполнение и требуемые рисунки доставить ко мне. Нартов.(****)
14.12.1796г.№9Письмо Куракина к Нартову.О приготовлении пробных монет по Высочайше конфирмованным рисункам. Милостивый Государь мой ! Препровождая при сем удостоенные Высочайшей Его Императорского Величества конфирмации рисунки штемпелей золотой, серебряной и медной монет, долгом поставляю присовокупить, дабы Ваше Превосходительство приказали оставив подлинные в коллегии, копии с оных внести в Правительствующий Сенат, для повсеместного опубликования, снабдив таковыми же копиями особенно и меня, а при том велеть немедленно выбить пробные монеты и доставить ко мне для поднесения воззрению Его Императорского Величества. Куракин.(**)
1.01.1797г.№11.Письмо Куракина Соймонову.О Высочайшем одобрении представленных Его Величеству пробных монет. Милостивый Государь Михаил Феодорович! Доставленные Вашим Высокопревосходительством пробы золотой и серебряной новой монеты, имел я счастье подносить Его Императорскому Величеству, и получив на оные Высочайшею апробацию, поспешаю уведомить Вас о приказании вашем кому следует, дабы сия монета поскорее была делана. Куракин.(**)

В конце1797г.с закрывавшегося Петербургского Мон.двора,оригиналы штепмелей были отправлены в только открывавшийся Банковский Мон.двор под руководством Куракина, для дальнейшей чекани на нем новой монеты 1798г.(Первые пробные экземпляры СП-ОМ,были отчеканена на БМД ручною машиною, в конце1797г.)Этим необычным переходным периодом в работе монетных дворов и осуществлением в спешке(с1января1798г.должен был начаться обмен ассигнаций на золотую и серебряную монету)этого нового сложного проекта для БМД именно в начальный период его работы можно обьяснить, то что этот Рубль1798г.СП-ОМ был ранее неизвестен и не оставил никаких следов. В случае осуществления данного проекта на СПБ,в период стабильной работы, как это было с пробными Рублями 1796г.и 1797г. по которым имеються архивные документы, монета несомненно была-бы ранее известна. Эта версия подтверждает предположение экспертов Аук.дома Конрос(статья Монеты Банковского двора СП-ОМ.):Имея правильное представление о начальном периоде работы БМД, нельзя исключать возможность существования пробного рубля такого оформления. В 1847г.по Высочайшему распоряжениею были уничтожены 632 штемпеля (до1796г.) из 1349 штемпелей, хранившихся на Петербургском Мон.дворе. Ликвидированы были также 52 износившихся штемпеля и 18 штемпелей пробных монет с 1796г.по 1846г. В некоторых случаях, как это видно из донесения начальника Монетного двора от 31 декабря 1846г.,по указаниям сверху еще до 1846г. уничтожались штемпели пробных монет.( ****)

Монета неизвестная ранее, не описанная в нумизматической литературе. В коллекции Гос.Эрмитажа и Гос.Исторического Музея, такой монеты нет.Только через 215 лет стало известно о существовании этого загадочного рубля, известного на сегодняшний день в одном единственном экземпляре. Историческую, научную, ценность, важность и его достойное место в Российской нумизматике, определит время .

Краткие сведения о пробных монетах; Проекты, разрабатывавшиеся в связи с неоднократно проводившимися денежными реформами,чаще всего предусматривали:изменение монетной стопы; изменение пробы монетных сплавов ; изменение внешнего оформления монет; Разработка большинства проектов сопровождалась изготовлением на монетных дворах опытных образцов - пробных монет, наглядно демонстрировавших все мероприятия, которые предусматривались данным проектом. В результате рассмотрения проектов в соответствующих инстанциях пробные монеты, изготовленные по ним, либо утверждались в качестве образцов для новых монет массового выпуска (первая категория пробных монет), либо по каким-то причинам одобрения не получали и возвращались на монетный двор, а иногда и уничтожались(вторая категория проб). Пробные монеты второй категории оставались неутвержденными, если: был отклонен проект, в соответствии с которым эти монеты были изготовлены; реализация проекта была отсрочена, а для повторного его рассмотрения пробные монеты изготавливались заново; на рассмотрение было представлено несколько вариантов внешнего оформления монеты, из которых один был утвержден, а остальные забракованы.Третью категорию проб составляют монеты, появившиеся при: опробовании штемпелей; изготовлении центральным (Петербургским) мон. двором образцов для периферийных дворов. Пробные монет первой категории служили в качестве образцов для массовой чеканки, после утверждения они оседали в государственных архивах. Что касается проб второй и третьей категории, которые очень часто уходили с монетных дворов в государственные и даже в частные коллекции, то они в ряде случаев представляют значительный научный интерес, поскольку многие из них являются свидетельством поисков решения различных финансово-экономических проблем, возникавших в стране и не нашедших ОТРАЖЕНИЯ В ДОКУМЕНТАХ и монетах массового выпуска. / В.В.Уздеников. /
[18] Копия письма Оленина К Гаскойну 23 октября1797г (ОР РНБ, На фр.яз.,перевод ) [19] РГИА, ф.584, оп.1 [23] Копия письма .Оленина К.Гаскойну1октября1797г.(ОР РНБ, На фр.яз.).[25] ОР РНБ, На фр. яз .[26] Копия письма .Оленина .Куракину 20 ноября 1797г(ОР РНБ,) [29] ОР РНБ, (* )( banki-delo.).(*1 )/бонистика.ру./ (**)(Архив Д-та Гос. Казнач Монет.Отд.,дело № 952).(***) Е.С. Шумигорский. /Император Павел 1.(В.Ш) –Архивные документы предоставил лично Шишанов В.А.(****)В.В. Бартошевич "К вопросу о судьбе монетных штемпелей С.-Пет.Монетного двора"
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Ефимки 1798г. с выпуклыми широкими краями ??? ( Дополнение )

Право чеканить Государственную монету, выпускать ее в обращение, переливать и переделывать, назначать монете вес ,пробу разделения и наименование, принадлежит к числу прав Государственных.
Золотая, Серебрянная, Медная монета имеет вид установленный законом и чеканиться по Высочайше Утвержденным рисункам штемпелей.Штемпели для медалей и монет, делаються на Монетном дворе ( Российском) по утвержденным рисункам.
( Выдержка из Монетных правил Российской Империи)

Могли ли варианты Ефимков 1798 г.с вдавленными надписями существовать в подлинниках ? И были-ли они утверждены Павлом и отчеканены в 1798г.?
Почему знак монетного двора СП стоит сверху НАД ? Императором ! (вместо которого на монете имеется текст) Павел мог такое Утвердить ? А Карл Леберехт представить на одобрение такие странные варианты, которые он не сможет сразу начать чеканить в случае их одобрения ? Куракин получил одобрение на знак для серии серебрянных монет, только СП-ОМ внизу под картушем . Или он получил заодно (или после не утверждения монет с СП-ОМ под картушем ) разрешение еще и на знак СП над рамкой ? и ОМ под рамкой ?
Или Ефимки СП-ОМ (над рамкой и под рамкой ) с выпуклыми широкими краями, были изготовленны не в 1798г. а позже как Памятные и Подарочные или Медальные Монеты .По случаю памятной даты о Павле? Например в 1811 было 10 лет со дня его гибили и проведенных им реформ в монетном деле.
На этих Ефимках присутствуют надписи
*Проба 83 с одной третью* - Он ввел ее в 1796г.
*Ефимок* - Он одобрил его в 1798г.
В этом же 1798г.году открываеться утвержденный им Банковский монетный двор.
( первая прдукция его серия монет* СП-ОМ*.)
На гурте не буква английская * V * (при этом дальнейший текст на гурте тогда должен быть на английском ) а римская цифра 5 * V * Порядковый номер отличительности гурта и гуртовой надписи, для разных поисков вариантов из разного металла и из золота!? Все это отражаеться на этих вариантах !?
Или же все эти варианты несуществующие в подлиннике ? Изготовленные позже в период с 1806 г. по 1845 г.* на СПБ и не приследующие строгих правил ,как для подлинных монет. Они не вписываються в события 1798г. к которому их относят и опережают монетное производство 1798г.
На утвержденном Павлом рисунке Подлинного Ефимка ( СП-ОМ внизу под картушем ) 1798г. Все буквы / М / в тексте состоят из двух тонких и двух толстых линий и имеют очень острый внутренний угол , который идет до самого низа ! Это характерная особенность присутствует на всей серии отчеканеных оригиналах 1798 г. СП-ОМ под картушем . (На вариантах Ефимка с выпуклыми краями в тексте все буквы / М/ не имеют этой отличительной особенности? Они другие? Получаеться они не были изготовлены Леберехтом ? )
Возможно ответ можно найти исследуя индивидуальные особенности текста* НЕ НАМ НЕ НАМ А ИМЯНИ ТВОЕМУ* на оригинальных, подлинных монетах 1798 г.СП-ОМ внизу под картушем. (Оригиналы могли быть изготовлены только Генеральным Гравером, тоесть Леберехтом и никем другим. Вносить изменения в процессе изготовления оригиналов и чеканиться они должны были под контролем на Российском монетном дворе. )
*( С 1806 г. ввели вдавленную надпись .
Бортошевич В.В. пишет, что коллекционер заказал в 1845г. уже имеющиеся на СПБ три варианта Ефимков 1798 г.)
Эта версия требует дополнительных исследований.

Также есть еще один весомый аргумент в пользу невозможности появления этих странных вариантов Ефимка в 1798 г. с выпуклыми широкими краями . Но он будет опубликован позже, вместе с возможным ответом, на еще одну загадку Российской нумизматики.
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

Доводы, аргументы и факты, в пользу подлинности неизвестного ранее Рубля 1798 года"СП-ОМ". Вероятно, без учета такой важной, убедительной информации, трудно определить подлинность неизвестной ранее монеты.

Чтобы изготовить подделку,надо знать что такой экземпляр есть в"природе".
Этого Рубля в "природе"не было до 2013,о нем НИ КТО НЕ ЗНАЛ. И следовательно очень точно угадать,изготовить и подделать,то чего нет, не возможно или очень маловероятно.
Выдумать и придумать новый неизвестный вариант можно и это не проблема. Проблема что-бы этот вариант точно вписался во все,в исторические события, в недостающюю серию,соответствовал всем госудаственным нормам,указам, характеристикам, и что-бы этот вариант оставил свой след в исторических документах. Только подлинный экземпляр(в отличии от выдуманного),за всю свою долгую жизнь,может оставить такой след.

Невидимые,"небрежные",очень маленькие буквы "СП-ОМ" ?
Почему решили уменьшить буквы "СП-ОМ",они в два раза меньше и они стали одного размера с горошинами(не больше их)которые рядом,и эти буквы"СП-ОМ" практически не видно? Какую цель приследовали при этом не понятном уменьшении и услажнении для себя задачи,в случае если подделывали? Зачем? Ведь обычные буквы"СМ -МБ"везде на всех известных всем Рублях больше,и такой размер проще изготовить и перенести ?
Буквы"СП-ОМ"монетчики были вынуждены уменьшить в два раза,вероятно по указанию Куракина,который хотел сделать их как можно не заметнее.Что-бы не портить внешний вид новых монет, изготовленных на его БМД.И чтобы "не заметно протащить"через Павла этот выгодный только ему вариант,с другим отличием монет с буквами внизу под картушем.
Буквы "СП-ОМ"имеют характерную, индивидуальную,необычную особенность и отличие.На пробной полтине и рубле 1798 года,они очень маленькие и выполнены одинаково как бы "небрежно" и исполнены одним методом.
А на реверсах обычных полтин и рублей 1798 года,буквы"СМ-МБ"большие и выполнены аккуратно и набиты пуансонами.
Это говорит о том что этот рубль и полтина 1798 "СП-ОМ",с одинаковыми "небрежными" очень маленькими буквами из одной первой пробной серии,были изготовлены вместе в декабре 1797 года на БМД.Такие необычные очень маленькие буквы, были только на первых пробных монетах 1798 года всей серии "СП-ОМ".
Фальсификаторы не могли знать таких подробных, мелких деталей о маленьких буквах. Если-бы этот Рубль был подделкой,то тогда буквы "СП-ОМ" на нем были-бы обычные,как на всех известных Рублях,похожие на большие и акуратные набитые пуансонами.

Гурт на Рубле 1798 года "СП-ОМ" ?
Если это первые пробы новых монет 1798 года,то надо учитывать что это были первые,новые кружки рублей меньшего диаметра.На которые впервые была накатана новая нововводимая c 1798 года,первая пробная гуртовая надпись,на новых еще возможно неотлаженных станках и все это было сделано на только открывшемся Банковском монетном дворе.
Могла гуртовая надпись получиться при таких новых условиях,сырой и слабой ?
И также не идеально круглая форма кружка, при накатке и обжиме на новом оборудование,возможно могла иметь последствия,(теряющюю,пропадающюю)гуртовую надпись.
Если подделка, то почему не выбрали для нее красивую, отличную монету с идеально круглой формой и с четким, глубоким идеальным гуртом, который не будет вызывать сомнений и лишних вопросов, и не будет иметь никаких отличий, от всех обычных и известных ?
Зачем для(подделки)выбрали такую проблемную старую потертую монету, которая при сравнении с известными,массовыми красивыми экземплярами,сразу будет иметь отличия не в свою пользу,и будет вызывать сомнения и подозрения ?
Такой-же почему-то не идеально круглый кружок,имеет и полтина 1798"СП-ОМ".?

Гурт на этом Рубле 1798 года"СП-ОМ",сырой,пропадающий и слабый.Именно такой не убедительный новый гурт, реально мог быть и мог получился,на первых пробных рублях.Новый гурт на первой пробе,не мог получиться сразу и быть идеальным, как на всех известных рублях.И не красивое потертое состояние,как раз подходит для подлинной монеты с датой 1798 года,видавшей виды за все долгие 218 лет ее существования.

Об этом Рубле 1798 года"СП-ОМ",не знали все ученые нумизматы и следовательно не могли знать фальсификаторы,для которых такого Рубля(объекта для подделки),не было.Зачем и как подделывать монету которой нет, и которая не имеет никакой ценности и редкости ?
В течении длительного поиска,найти второй точно такой реверс с таким индивидуальным внешним видом,не удалось.Этот реверс рубля 1798"СП-ОМ" единственный и отличается не только уменьшенными в два раза буквами"СП-ОМ",и их расположением,но и другими деталями, по которым можно идентифицировать штемпельную разновидность.

Этот Рубль 1798"СП-ОМ",точно вписываеться в исторические события на БМД в конце 1797 года.Соответствует информации из архивных документов.Соответствует всем Государственным указам,нормам и характкристикам Государственных монет, и точно вписываеться в серию монет "СП-ОМ" 1798 года и делает эту серию полной.Полные серии монет(законных денег для Государства),всегда выпускали законные правители.
Фальсификаторы обычно стараються выпускать только большой очень красивый номинал (рубли или полтины),которые пользуеться самым большим спросом у доверчивых собирателей.О всей законной обязательной полной серии (с не выгодным и не нужным им меньшим номиналом,)они естественно забывают или не думают.

Этот Рубль 1798 года"СП-ОМ",имеет следующие строгие характеристики, свойственные только подлинным,законным Государственным монетам...

Вес - соответствует +.
Диаметр - не идеально круглый,соответствует именно для первых пробных монет Павла 1798 года, изготовленных в декабре 1797 года на БМД - соответствует +.
Толщина - соответствует +.
Гуртовая надпись- не как на всех известных рублях, а именно слабая, не идеальная, потому-что новая, первая пробная на новом кружке меньшего диаметра, на новом первом пробном рубле,- соответствует именно для необычного, пробного экземпляра +.
Исторические документы есть - с подробным обсуждением и соглосованием всех деталей новых пробных монет "СП", в ноябре 1797 года - соответствует +.
Буквы "СП-ОМ"- необычные(не как на всех известных рублях, а "другие" очень маленькие "небрежные", предварительные.Именно такие "другие" (отличительные от всех известных)буквы, могли быть только на первых, новых пробных еще незавершенных монетах, - соответствует именно для пробного экземпляра +.
Состояние и потертости - соответствуют монете1798года +.
Реверс с буквами "СП-ОМ" - единственно известный реверс, имеет много отличий в деталях от обычных реверсов 1798 года.Такой "другой" неизвестный ранее реверс,мог быть только на новом, первом пробном рубле-соответствует именно для пробного экземпляра +.
Рубль был представлен на утверждение и не утвержден - в декабре 1797 года - соответствует +.
Неизвестность этого Рубля до 2013 года - по документам был изготовленен только один такой рубль, и он чудом сохранился и дошел до наших дней - именно пробные монеты изготавливались в единичных экземплярах.(Этот Рубль не был утвержден, следовательно далее уже ни кому не нужен и забыт, и поэтому был неизвестен)- соответствует +.

Все необходимое и нужное для подлинности, у этого Рубля есть.
Ни кто из фальсификаторов не мог знать, угадать и подделать все эти очень сложные неизвестные им детали и противоречивые соответствия, которые могла иметь только подлинная, пробная монета.
Все строго соответствует и говорит в пользу того что этот необычный, неутвержденный пробный Рубль 1798 года"СП-ОМ",действительно Государственный, законный и подлинный, был действительно изготовлен на БМД в декабре 1797 года.

Вел. кн. Георгий Михайлович, писал: "Для нумизмата... нет выше интереса, как разыскать монету, сделавшуюся вследствие разных обстоятельств крайне редкою и находка которой весьма часто разъясняет спорные научные вопросы...

И именно это и произошло...Сенсационная находка и открытие новой Российской монеты! Найден никому неизвестный ранее Рубль 1798"СП-ОМ". Который сразу разъяснил все спорные научные вопросы, о загадочных буквах "СП-ОМ" на монетах 1798 года, и сразу дал на все ответы. Все разъяснить и дать ответы, может только появление действительно подлинной, недостающей ранее монеты.

Уважаемые нуизматы....
В скором времени, вашему вниманию будет представлена подробная статья, "Неизвестный Рубль неутвержденный Императором Павлом" !?
глеб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:13

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение глеб »

II. Неутвержденный Императором Павлом I пробный Рубль 1798 г."С.П"-"О.М".
(Возможная версия, появления данного экземпляра).


26 октября 1797 г. Оленин сообщал Гаскойну о новых изменениях: «Только серебряный рубль будет иметь надпись вокруг или то,что называют «маркой» по ребру.
20 ноября 1797 г. Оленин пишет Куракину «<..> покорнейше испрашивает г-н Леберехт приказание Вашего сиятельства, каким образом угодно будет Вам, чтоб поставлены были сказанным литеры ? «С» и «М», то есть «Санкт-Петербургская монета», или «С» и «П», то есть: «Санкт-Петербург»».
Ответ Куракина был – «С» и «П».
1 декабря 1797 г. Оленин писал Гаскойну, что тот должен представить для Куракина по 10 монет каждого вида, в том числе по 1 РУБЛЮ. (В.Ш)

Из этого достоверного исторического документа следует... Что такой новый пробный Рубль 1798 года, с первой новой гуртовой надписью и с буквами "С.П", был изготовлен на БМД и был представлен на утверждение тогда в декабре 1797г.

После 1 декабря 1797 года, на новом временном Банковском Монетном Дворе (что-бы избежать путаницы, со старыми очень внешне похожими «тяжелыми» монетами 1797 года), метят новые 1798 года пробные Рубль и полтину (10 штук), для отличия другими буквами "С.П"-"О.М"(внизу под картушем) по указанию Куракина, он хотел что-бы продукция БМД отличалась от продукции СПБ. Метят как бы "небрежно" только для себя, чтобы быть уверенными что именно эти новые пробные государственные монеты "С.П", контролируемо изготовлены на БМД, под контролем минцмейстера "О.М" (Осипа Мейджера). Которые будут далее представлены на утверждение как новые монеты БМД, с новым внешним видом. А буквы "С.П"-"О.М" только временные и это знают монетчики, поэтому они такие "небрежные". Утверждение и место окончательных букв на монетах вторично и пока никому неизвестно. Буквы не должны были бросаться в глаза и портить новый внешний вид монет при утверждении. Поэтому монетчики были вынуждены, уменьшить их в два раза. Этим можно обьяснить, почему такие странные, очень маленькие буквы "С.П"-"О.М" только на этих первых пробных монетах. На всех обычных, известных рублях, буквы намного больше. Об этих подробных мелких деталях вероятно могли знать только в 1797 году монетчики на БМД, которым тогда и дано было это указание ставить буквы ( на этот Рубль именно вниз под картуш) как можно меньшего размера, и на все остальные другие первые пробные монеты серии "С.П"-"О.М".

Далее Куракин представляет эти новые монеты 1798 года "С.П"-"О.М" на утверждение.

Монеты с новым внешним видом утверждены а временное обозначение "С.П" - "О.М"( внизу под картушем) на Рубле и полтине нет (из-за большой разницы серебра в весе, между старыми «тяжелыми» рублем и полтиной 1797 г.). И далее уже одобренные новые монеты Рубль и полтину 1798 года, метят качественно, но другими "видимыми" и аккуратными буквами "СМ"-"МБ" ( по старому в рамке под текстом), и начинают этот окончательный и утвержденный вариант массово чеканить.

И вероятно все это не могли знать и так точно угадать фальсификаторы. Что надо было ставить именно такие, очень маленькие "невидимые" буквы (которые приследовали определенные цели) и не в (рамку под текст) как на всех известных ранее рублях, а по другому и именно (вниз под картуш). В известных архивных документах нет никакой информации, о месте где должны были быть поставлены буквы "С.П"-"О.М" на Рубле.

Изображение подлинной полтины 1798 г. "С.П"-"О.М" с такими же "небрежными" маленькими буквами (внизу под картушем), появилось впервые только в 2012 г. Значит ранее никто не мог использовать ее в качестве образца, для подделки этого Рубля. И из этого следует, что этот пробный Рубль и полтина "С.П"-"О.М" 1798 года с одинаковыми "небрежными" буквами, были изготовлены вместе в одно время, тогда на БМД в декабре 1797 года. И такие же "маленькие" буквы, имеет изготовленный в январе 1798 года на БМД, подлинный пробный Ефимок 1798 г. "С.П"-"О.М"(внизу под картушем).

И это также подтверждает то что вся серия подлинных первых пробных монет 1798 года "С.П"-"О.М" изготовленных на БМД , должна была иметь такие "невидимые, временные", (пока неутвержденные и следовательно еще никому неизвестные окончательные буквы), которые тогда утверждались Императором Павлом только после одобрения внешнего вида новых образцов монет .

«Пробная монета» - это монета не предназначенная изначально для ее использования по прямому назначению, она изготовлена в порядке подготовки к чеканке подлинных монет, представляеться комисии или лицу, принимающему окончательное решение, с целью выбора наилучших образцов, для дальнейшего производства новых типов монет. Первые пробные монеты в начале осуществления нового проекта на монетном дворе, могли иметь первоночально, индивидуальные, незначительные отличия во внешнем виде (в элементах и размерах) и отличаться незавершенностью, от далее утвержденных и всем известных.

О том что этот Рубль 1798 года с временными "небрежными" буквами "С.П"-"О.М" подлинный и пробный, знали только несколько человек в декабре 1797 года, это были его изготовители на БМД , Леберехт, Куракин и Павел Петрович. Далее он не утвержден, и уже не нужен и забыт, и он надолго теряеться в неизвестности, среди очень похожих (внешне одинаковых) рублей Павла. И поэтому все это время до 2013 года при контакте с ним, никто не мог знать, что в декабре 1797 года действительно был изготовлен и существовал такой (неизвестный), подлинный и пробный Рубль.

О нем не знали все ученые нумизматы и следовательно не могли знать и не знали фальсификаторы, для которых такого Рубля 1798 г."С.П"-"О.М" (обьекта для подделки), не было.И поэтому подделать его было невозможно.

В течении очень длительного поиска, найти второй точно такой реверс с таким индивидуальным внешним видом, не удалось. Этот реверс Рубля 1798 г."С.П"-"О.М" единственный и отличаеться не только уменьшенными в два раза буквами "С.П"-"О.М" и их расположением, но и другими индивидуальными деталями, по которым можно идентифицировать штемпельную разновидность.

В то время Павел пытался искать свое новое и быстро шел только вперед к своим целям. Решал сложные, большие проблемы в Государстве Российском. Часто давал устные, разные указания, которые мог быстро менять и не считал нужным и важным документировать все свои предварительные и противоречивые решения, в процессе поиска окончательного результата и поэтому в монетном деле были белые страницы и неизвестные монеты.

Кому могли представить на утверждение в декабре 1797 года, серию новых пробных монет 1798 года "С.П"-"О.М" ?
Кто мог утвердить их или нет ?
Кто мог держать в руках эти новые монеты "С.П"-"О.М" ?
Кто мог дать указание Куракину, какие будут окончательные буквы на монетах и где их должны будут ставить ?

И все это мог сделать, только Павел I Император и Самодержец Всероссийский !
Который принимал личное, окончательное решение, по всем новым вводимым в обращение пробным монетам и это подтверждают документы. Дать указание Куракину (какие будут окончательные буквы на новых монетах и где их должны будут ставить), мог только Его Императорское Величество !
После того как ИМПЕРАТОР ПАВЕЛ I держал эти первые новые пробные монеты "С.П"-"О.М" и возможно именно этот единственно известный пробный Рубль 1798 года"С.П"-"О.М" в СВОИХ РУКАХ , и не утвердил его !
admin
Администратор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:33

Re: Монеты Банковского двора СП ОМ

Сообщение admin »

Статья участника форума под ником "глеб" :

1. "Неизвестный Рубль Императора Павла I. "
2. "Неутвержденный Императором Павлом I пробный Рубль 1798 г. "СП-ОМ".

Неизвестный Рубль Императора Павла I
(Pdf, полный вариант, три части. Изменено 18.06.2018)
Ответить

Вернуться в «Исследования, гипотезы, мнения...»