1 рубль 1728 года

Базовый каталог и электронное приложение
Ответить
lvd
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2012, 00:55

1 рубль 1728 года

Сообщение lvd »

Добрый день!

На последнем (апрельском) аукционе мною был приобретен лот №11 со ссылкой на каталог как 53/2.
У меня имеется приложение 13й редакции и базовый каталог 9й.
Среди 53/2ХХ я такого рубля не нашел даже близко. Очень похожим оказался рубль 53/445, однако у моего точка в центре вензеля. По результату поисков у меня возникло 2 вопроса:

1. Или я плохо ищу, или такого варианта в базовом каталоге просто нет? На сколько это вероятно? Является ли это новой разновидностью, или какими-то деталями можно при выявлении разновидностей пренебречь?

2. Судя по всему, 53/4ХХ в базовом каталоге не соответствует 53/4 в приложении к нему, т.к. в приложении указано, что к этому типу относятся монеты, надпись на вензельной стороне у которых разделяют звезды, но судя по описаниям монет в базовом каталоге это далеко не так. Это ошибка? Можете как-то прокомментировать такое несоответствие?

Заранее спасибо!
В.Семенов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: 1 рубль 1728 года

Сообщение В.Семенов »

Здравствуйте!
1. Штемпель лицевой стороны Вашей монеты обозначен в Базовом каталоге под номером 53/445.
Оборотная сторона в самом деле отличается от указанного в электронном приложении номера (31876), но в пределах принятых атрибутирующих признаков (без разделения знаков в надписи и с обычным написанием Ц).
2. В этом случае, как и в некоторых других, номер по Базовому каталогу и по справочнику-ценнику отличается, что вызвано традицией определения редкости этих типов по оборотной стороне, а в Базовом каталоге за основу взята лицевая сторона.
lvd
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2012, 00:55

Re: 1 рубль 1728 года

Сообщение lvd »

Спасибо Вам за ответ. Последнего не знал, буду иметь ввиду.
Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917 (базовый каталог)»