вопрос

Базовый каталог и электронное приложение
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

вопрос

Сообщение Гриша »

Здравствуйте. В первом,еще советском каталоге-ценнике от 1991г,в состав монет,включенных в орбиту русской нумизматике,были включены монеты Шекинского и Карабахского ханства под протекторатом России. На нынешних аукционах эти монеты выставляются в разделе российских монет,но до сих пор не включены ни в одно издание. Планирует ли автор рассмотреть данную несправедливость? С ув.
В.Семенов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: вопрос

Сообщение В.Семенов »

Здравствуйте!
По нашему мнению, монеты этих ханств ближе к истории Азербайджана.
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

Re: вопрос

Сообщение Гриша »

Корона,как символ российской власти,которая также присутствует на монетах для Грузии,которые чеканились в СПБ,входят как в историю Грузии,так и росс.империи. И в Вашем справочнике Грузия есть,а монеты Азербайджана под протекторатом России,с росс.символикой,нет. И.Рылов и В.Соболин так не считали. Даже А.С.Пушкин,возможно далекий от нумизматики,упоминает в сказке "Золотой петушок" о шемаханской царице.
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

Re: вопрос

Сообщение Гриша »

....подтверждая тем самым общую историю двух государств.
В.Семенов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: вопрос

Сообщение В.Семенов »

Ваша точка зрения понятна и вполне достойна обсуждения. Хочется обратить внимание на тот факт, что кроме упомянутых Вами монет Шекинского и Карабахского ханств известен целый ряд монет различных регионов, которые в той или иной степени имеют отношение к истории Российской империи (монеты Крыма, Бухары, Хивинского ханства, Ионических островов, польского Замостья и другие), но не включены в раздел "Региональные выпуски" Базового каталога.
Вопрос отнесения их к российской нумизматике достаточно условен, во многом субъективен, и, по нашему мнению, определяется значимостью факта выпуска монет для российской истории.
Кстати сказать, на монетах для Грузии, изготовленных в Петербурге и включенных в Базовый каталог (образцовые выпуски 1804 и 1828 годов), российская символика отсутствует.
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

Re: вопрос

Сообщение Гриша »

Насколько мне известно,до протектората России корона на монете отсутствует.Про Грузию не уверен,а Шеки точно
В.Семенов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:25

Re: вопрос

Сообщение В.Семенов »

По поводу монет Грузии смотрите наш Базовый каталог (типы 490-498), а также книгу "Монетное дело Российской империи" (страницы 104 и 121).
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

Re: вопрос

Сообщение Гриша »

спасибо за ссылку,но я не в восторге от этой литературы
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: вопрос

Сообщение Петров »

А что конкретно вам не понравилось?
Гриша
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 02:04

Re: вопрос

Сообщение Гриша »

Конкретно не понравилось что дана общая поверхностная информация,весьма сжатая,как для первоклашки букварь.Причем мне было предложено приобрести с комментарием "...для научной работы..." (от себя добавлю: без комментариев на подобную реплику). Может у автора были другие цели,я не знаю. Похоже на перепечатку из старых изданий.Да пусть даже и так,но на какую аудиторию рассчитана данная литература? Люди старой формации читать не будут,сами могут рассказать больше и интереснее,чем,собственно,и заинтересуют начинающего увлекающегося.
Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917 (базовый каталог)»