6 грошей 1813 года.

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
Abacab333
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:28

6 грошей 1813 года.

Сообщение Abacab333 »

Приборный поиск монет является одним из самых увлекательных занятий. Это вызывает неподдельный интерес к истории своего края. Конечно монеты найденные в земле далеки от совершенста. И все-же иногда попадают монеты ставящие поисковика в тупик. Несколько лет назад мне попалась именно такая монета – 6 грошей 1813 года.
Придя домой и заглянув в каталоги я обнаружил что такая монета является очень большой редкостью. Я тут же попытался выставить ее на разные нумизматические форумы и тут случилось то чего я никак не ожидал. Все в один голос стали твердить что это подделка. Я попытался через интернет обратиться на сайты где утверждают что могут по фотографии определить подлинность монет. Я перечислю только два. Talers.ru и Изрой. В ответ была тишина никаких коментариев.
Итак я обратился к первоисточнику – Корпус Российских монет Вел. Кн. Георгия Михайловича.
Глава – О монетах чеканенных в Замостьи во время осады 1813 года.
В документе читаем что монета 6 грошей 1813 года была отчеканена на крепостном монетном дворе из австрийской монеты 6 крейцеров в количестве 1330 штук.
Далее читаем протокол допроса Николая Карковского. Он говорит о том что именно он делал штемпель для медных монет. По его словам на одном было вырезано - цифра 6, слово groszy и две ветки, на другом pieniadz w oвlezeniu Zamoscia и год 1813. На штемпеле было 6 GROSY и не как иначе. А в описании просто все слово groszy написано маленькими буквами. Нигде не сказанно что подправлялась буква (у)в слове GROSZY. У Копицкого вообще в слове PIENIAD отсутствует буква Z.
Чуть позже он говорит о том что подправил штемпеля медных монет, прибавив в круг двух веток и надписи 6 groszy, слова: Boze dopomoz wiernym oyczyznie.
Если штемпель был один то откуда взялся вариант монеты с маленькой буквой y ?
У Великого Князя Георгия Михайловича нет монеты с маленькой буквой( у). А ведь его книга и является первоисточником. Она вышла в 1914 году и поэтому доверия должна вызывать больше.
Монета найденная мной скорее всего пробная и бита одной из первых. Буквы все ровные и не забитые. Монета имеет вес 10,79 грамма. Диаметр 32-33 мм.
Фото найденной мною монеты предоставляю.
Что вы можете сказать по этому поводу?
Вложения
6 грошей 1813 года В.jpg
6 грошей 1813 года В.jpg (168.03 КБ) 3605 просмотров
6 грошей 1813 года А.jpg
6 грошей 1813 года А.jpg (166.11 КБ) 3605 просмотров
Странная монта.jpg
Странная монта.jpg (140.85 КБ) 3605 просмотров
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: 6 грошей 1813 года.

Сообщение Эксперт »

Здравствуйте!
Определить подлинность монеты можно только по результатам исследования самого предмета, не его изображения. Предварительно можно отметить, что на монете воспроизведены индивидуальные особенности штемпеля (в частности, зарез под буквой А), но начертания всех цифр и букв сильно отличаются. Возможно, имела место попытка в кустарном режиме повторить оригинальный штемпель - но чтобы высказать обоснованное экспертное мнение, надо изучить сам предмет.
Abacab333
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:28

Re: 6 грошей 1813 года.

Сообщение Abacab333 »

Здравствуйте. В вашем ответе чувствуется рука профессионалов.Я хотел бы сделать экспертизу и даже продать монету. Но к сожалению я не знаю как технически это сделать. У нас в Беларуси я пытался обращаться в Госсударственный исторический музей но они не делают экспертиз монет да и судя из их отписки монета их сильно не заинтересовала. Возможно потому что она больше интересна будет Польше или России. А вы наверное с не Россиянами не работаете. Кстати монета была найдена на поле где до 1939 года стояла деревня Орхово. Это буквально в километре от польского города Влодава. Сами видите что география находки очень близка к истине.
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»