Важно!!! Прочтите, прежде чем создавать новую тему

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:33

Важно!!! Прочтите, прежде чем создавать новую тему

Сообщение admin »

Предлагаем вашему вниманию комментарии к самым распространенным вопросам, для того чтобы развеять ряд наиболее распространенных заблуждений у начинающих.

Помогите оценить...

Самый распространенный вопрос. Все чаще на нумизматических форумах можно увидеть, как форумные "эксперты" выносят вердикт о подлинности предмета по фотографии, и даже умудряются оценить его стоимость.

Итак, почему мы не оцениваем предметы по изображению ?
  • По изображению нельзя судить о подлинности предмета. По ряду характерных признаков можно лишь определить грубую подделку.
  • Некоторые подделки затруднительно определить даже при непосредственном осмотре. Для этого и существуют специальные методы экспертизы.
  • Предмет, изображенный на скане или фото, может сильно отличаться в лучшую или худшую сторону от оригинала. Соответственно, оценка будет в лучшем случае некорректной, так как определяющим фактором является состояние предмета.
  • Какие-то существенные детали на изображении могут быть попросту не видны.
  • Иногда участники форумов прикрепляют изображения другого, пусть и похожего, предмета.
    Стоит ли упоминать, что существуют такие графические пакеты, как, например, фотошоп?
Сколько стоит такая-то монета ?

Если нельзя оценить монету по фото, то по словесному описанию тем более. В таком случае, можно привести приблизительные цены по каталогу для предметов в наиболее распространенной сохранности.

Здесь следует отметить, что для многих разновидностей цены на монеты в разной сохранности могут отличаться на порядок и более. Соответственно, реальная цена предмета может сильно отличаться от каталожной.

Приведем некоторые каталоги, которые помогут ориентироваться на сегодняшнем нумизматическом рынке.
  • Бумажные деньги России. Часть II - Выпуски провинций Российской империи, территории бывших союзных республик и государств, образовавшихся после распада СССР
Некоторыми каталогами можно бесплатно воспользоваться в торговом зале. https://conros.ru/1/shop/

Современная монета. Помогите оценить брак...

Цены на современные бракованные монеты может показать только спрос на аукционе.
Некоторые коллекционеры интересуются подобного рода предметами. Однако заранее сказать что-либо затруднительно. Чаще всего такие монеты стоят недорого.

Куда принести предметы на экспертизу, и платная ли она ?

Экспертиза бесплатна.
Мы будем рады видеть вас по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, д. 65. Схема проезда
Режим работы. Пн - Пт: 11:00 - 19:00, Сб: 12:00 - 17:00
Тел./факс: (812) 640-07-07 - добавочный 106

Если предмет представляет коллекционную ценность, то по желанию владельца он может быть выставлен на аукционные торги. https://auction.conros.ru/faq/#3

Выдаете ли вы экспертные заключения?

Нет. Выдача платных экспертных заключений является отдельным видом коммерческой деятельности, который нами не практикуется.

Аукционный дом "Конрос" принимает на аукцион предметы, подлинность которых не вызывает сомнений у наших экспертов. Мы несем полную материальную ответственность перед покупателем, и гарантией подлинности является факт выставления предмета на торги.
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»