помогите оценить 15 копеек 1940

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
antoshadon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:03

помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение antoshadon »

Здравствуйте!
Я начинающий нумизмат. Недавно купил 15 копеек 1940 года. Когда рассматривал аверс, заметил, что на правых колосках почти отсутствуют ости (так они, кажется, называются). У Федорина и ни где в другом месте не смог найти описания такой монеты. Помогите определить, что это - разновидность или просто непрочекан? Так же интересует цена - чисто ради интереса, т.к. продавать не собираюсь. Изображение Изображение
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение Эксперт »

Здравствуйте!
отсутствие остей справа это нормально. Цена подобной монеты не отличается от других 15-копеечников 1940 года.
antoshadon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:03

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение antoshadon »

Объяснине, пожалуйста, почему такое, казалось бы, существенное отличие не описанно в литературе? У Федорина по другим монетам прописанны отличия в каждой тонкости а об этом ни слова, и все до единой фотографии, которые я нашел в интернете отличны от моей. Я не ставлю под сомнение слова эксперта, скорее пытаюсь разобраться в предмете.
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение Эксперт »

По всей вероятности, это брак монетного двора.
antoshadon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:03

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение antoshadon »

Не могу сказать, что удавлетворён ответом. Сначала вы говорите, что это нормально, потом, что это брак. Это два разных суждения, какому же мне доверять? Если уж это брак, то ни как не обычный, потому как я пересмотрел с десяток страниц фотографий и второй такой не нашел.
Я конечно не эксперт, но мне кажется, что это не брак. Если бы это был, к примеру, изношенный штемпель, то были бы хотя бы следы остей, которые стёрлись, а так - их практически нет, в то время как соседствующие элементы прекрасно видны. Может есть какой-то вид брака, о котором я не знаю?
На фотографии видны линии похожие на трещины штемпеля - одна слева соединяет земной шар с колоском, вторая - там же внизу соединяет земной шар с лентой, пересекая лучи солнца. Если это действительно трещины, то можно предположить брак штемпеля, который скоро после этого выбросили. Если это так, то другой штемпель - это другая разновидность монеты, пусть и с браком. Это конечно много предположений, но проще я пока не могу оъяснить то, что вижу. Хотелось бы получить объяснение поподробней, и если можно, в чём я не прав.
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение Петров »

"Здравствуйте!
Я начинающий нумизмат" :geek:
Ну наверное вы любитель :ugeek:

И если не нашли ответ в книгах, то это и отвечает на ваш первый вопрос, что это не разновидность. Естественно ИМХО.
antoshadon
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:03

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение antoshadon »

Каждый нумизмат когда-то был любителем. По моему, "начинающий нумизмат" и "любитель" это - одно и тоже. В общем-то мне не жалко, я могу и любителем назваться, лишь бы получить удовлетворительный ответ. А что в литературе нет ответа, это ещё не значит, что ответа нет в принципе. Это конечно маловероятно, но встречаются же вещи ранее не описанные в литературе. Я бы мог конечно удовлетвориться отсутствием описания моей монеты в литературе и сказать "та, это - брак", но я хочу разобраться, потому что для меня пока не очевидно, что это просто брак. Опять же вполне допускаю свою не правоту. Я представил аргументацию своего мнения, хочется услышать квалифицированные доводы против.
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: помогите оценить 15 копеек 1940

Сообщение Эксперт »

Можно назвать это браком или особенностью изготовления. Но никак не разновидностью.
Скорее всего, в результате сильной полировки штемпеля ости практически полностью слились с полем, и, соответственно, уже отсутствуют на монете.
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»