Клеймо истоимость

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
лесник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 15:25

Клеймо истоимость

Сообщение лесник »

Господа!
Внесите, пожалуйста, ясность в вопрос о клеймах монетного двора и ориентировочной стоимости некоторых современных монет России, в том числе:
— 2 рубля 2008 года. На некоторых сайтах (например, Дом Монет http://sky911.ru/monety_2008_goda/2_rublya_2008_goda) указано, что монеты этого года выпускали два монетных двора с цифрой М и СП. Передо мной лежит монета 2 рубля 2008 года с клеймом СПМД. Это что, третий вариант монеты? И сколько она может стоить?
— 5 рублей 2008 года. На сайте Дома Монет указано, что монеты этого года выпускали два монетных двора с цифрой М и СП. У меня есть монета 5 рублей 2008 года с клеймом СПМД. Это что, третий вариант монеты? И сколько она может стоить?
— 1 рубль 2008 года. На сайте Дома Монет указано, что монеты этого года выпускали два монетных двора с цифрой М и СП. У меня есть монеты 1 рубль 2008 года с клеймами ММД СПМД. Это что, третий и четвертый варианты монеты? И сколько они могут стоить?
— 1 рубль 1997 года. Клеймо монетного двора - ММД. Имеет ли эта монета коллекционный интерес и ориентировочную стоимость?
— 5 копеек 2003 года. Клеймо монетного двора – СП. Имеет ли эта монета коллекционный интерес и ориентировочную стоимость?
Заранее благодарю за сведения, с уважением Лесник.
Аватара пользователя
alexander
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:41

Re: Клеймо истоимость

Сообщение alexander »

Здравствуйте!
Справочник "Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2011 годов" http://conros.ru/1/soviet/
Незаменимая вещь), разрешила бы все Ваши сомнения.
2 рубля 2008 года с клеймом СПМД. Есть еще ММД. Стоимость - номинал.
5 рублей 2008 года с клеймом СПМД. Есть еще ММД. Стоимость - номинал.
1 рубль 2008 года с клеймами ММД СПМД. Стоимость - номинал.
1 рубль 1997 года. Клеймо монетного двора - ММД. Ориентировочная стоимость - 3 рубля
5 копеек 2003 года. Клеймо монетного двора – СП. Ориентировочная стоимость - 5 рублей
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»