Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шахи. М

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
Павлик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:16

Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шахи. М

Сообщение Павлик »

Хотелось бы узнать про Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шахи. М-3,29гр 850-970 г. Ag на 498 аукционе.
Вроде историю знаю, но про гуннов в 10 веке не слышал. Не могли бы дать больше информации, монета очень интересная.
Спасибо!

Саффаридский дирхем
Сам нашел в книге Исламские монеты VII-XVI веков. Обзор. Составитель А.Г. Казанцев - смотрите приложение
Вложения
Саффариды.JPG
Саффариды.JPG (41.81 КБ) 6694 просмотра
Павлик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:16

Re: Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шах

Сообщение Павлик »

Саффаридский дирхем
Сам нашел в книге Исламские монеты VII-XVI веков. Обзор. Составитель А.Г. Казанцев - смотрите приложение
Аватара пользователя
alexander
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:41

Re: Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шах

Сообщение alexander »

Здравствуйте, Павел!
Хочу поблагодарить Вас за внимательное отношение к нашим аукционам и лотам, которые на них выставляются. Если Вы следите за работой нашего аукционного дома, то наверное, знаете, что основное направление нашей деятельности - русская нумизматика, в этой области накоплен очень большой опыт, составлены подробнейшие каталоги и т.д. Но невозможно быть специалистом абсолютно в любой сфере нумизматики, поэтому еще раз спасибо за неравнодушное отношение и желание поделиться заинтересовавшей Вас информацией с другими посетителями форума.
С уважением - Александр, модератор форума
Алекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 15:40

Re: Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шах

Сообщение Алекс »

С разрешения Александра, по данной монете, могу предложить следующую информацию - Гунны. Саманта Дэва(Samanta Deva). Правители Кабула и Хангара. Монета - 850-970гг. На монете – Rv: SriSaMaNtaDeVa(Brahmi). Определить можно по - «THE COINAGE AND HISTORY OF SOUTHERN INDIA PART I KARNATAKA – ANDHRA», By Michael Mitchener , №1585-1588.
По истории…
Выдержка с http://www.lib.rus.ec/b/206114/read
«Буддийско-исламские отношения в период правления Аббасидов»
В начале этого периода Аббасиды правили Бактрией (северный Афганистан), где они позволили местным буддистам, индуистам и зороастрийцам придерживаться своих религий в обмен на уплату подушного налога. Однако многие добровольно приняли ислам; особенно это было распространено среди землевладельцев и в высших образованных городских слоях населения. Высокая культура ислама была более приемлема, чем их собственная, к тому же они могли не платить больших налогов. Тюркские шахи, заключившие союз с тибетцами, правили Кабулом, где процветали и буддизм, и индуизм. Буддийские правители и духовные лидеры, несомненно, могли волноваться, что подобная смена религии ради выгоды может произойти и здесь.
Тюркские шахи правили регионом до 870 года н.э., потеряв власть только между 815 и 819 годами. За эти четыре года халиф Аббасидов аль-Мамун вторгся в Кабул и заставил правившего шаха подчиниться ему и принять ислам. Демонстрируя покорность, Кабул Шах подарил халифу золотую статую будды из монастыря Субахар. В знак торжества ислама, халиф аль-Мамун отправил огромную статую, вместе с её серебряным троном и драгоценной короной, в Мекку и на два года выставил её на обозрение в Каабе. Таким образом халиф показывал своё полномочие править всем исламским миром, после того как одержал победу над своим братом в гражданской войне. Тем не менее, он не заставлял всех буддистов Кабула принимать ислам; кроме того, он не разрушал монастырей. Он даже не разбил как идола статую будды, подаренную ему Кабул Шахом, а отослал её в Мекку в качестве трофея. После того как армия Аббасидов покинула Кабул, чтобы противостоять борьбе других регионов за автономию, буддийские монастыри быстро восстановились.
Следующий период, когда регион Кабула оказался во власти ислама, также был недолгим: между 870 и 879 годами н.э. регион был захвачен Саффаридами, которые правили независимым военным государством и запомнились своей жестокостью и разрушением местных культур. Захватчики отослали много буддийских «идолов» халифу Аббасидов в качестве военных трофеев. Когда приемники тюркских Шахов, индуистские Шахи, вернули себе власть над регионом, буддизм и монастыри снова восстановили прежнее великолепие.
Тюркские Газневиды отвоевали восточный Афганистан у индуистских Шахов в 976 году н.э., но не разрушили буддийских монастырей. Будучи вассалами Аббасидов, Газневиды также строго следовали суннитскому исламу. Хотя они терпимо относились к буддизму и индуизму в восточном Афганистане, их второй правитель, Махмуд Газневи, начал кампанию против соперников Аббасидов – исмаилитского государства Мултана. Махмуд захватил Мултан в 1008 году н.э., изгоняя по пути индуистских Шахов из Гандхары и Уддияны. Индуистские Шахи заключили союз с Мултаном. Какую бы территорию Махмуд ни захватывал, он разграблял индуистские храмы и буддийские монастыри и укреплял свою власть.
После победы в Мултане, движимый, несомненно, желанием больших земель и богатства, Махмуд продолжил наступление на восток. Он захватил современный индийский штат Пенджаб, известный в те дни как Дели. Однако, когда войска Газневидов продолжили наступление на север от Дели в предгорья Кашмира, в соответствии с разными источниками в 1015 или 1021 году, преследуя остатки индуистских Шахов, они потерпели поражение, предположительно потому, что последние читали особые мантры. Это было первое нападение мусульманской армии на Кашмир. Таким образом, описание в Калачакре будущего вторжения и разгрома неиндийских войск в Дели, скорее всего, обобщенно говорит об угрозе Аббасидам и Газневидам со стороны Мултана и угрозе Кашмиру со стороны Газневидов.
Павлик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:16

Re: Лот №864: Монета античная. Гунны, 2-ая династия Тюрк Шах

Сообщение Павлик »

Спасибо за развернутый ответ!
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»