Надчеканка на медных монетах для Сибири

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
Fomich27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:37

Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение Fomich27 »

Здравствуйте,уважаемые эксперты. У меня была вырезка статьи из неизвестной советской газеты. в стье рассказывалось о надчеканке монеты для Сибири. FORT ROSS.
и было высказано предположение,что эти монеты были используемы для русских владений в Америке.
насколько верно такое утверждение? и если это правда,то где они могли надчеканиваться? сразу при изготовлении. или непосредственно в Америке.
если честно,никогда такой монеты в подллиннике не видел,и интересно не подделка ли это?
известно что либо об этих монетах?
заранее спасибо. с уважением.
Эксперт
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:50

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение Эксперт »

К сожалению, о надчеканке сибирских монет нам ничего не известно.
Fomich27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:37

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение Fomich27 »

я могу найти статью или скан ее выложить,если Вам это будет интересно.
не могу выложить фотоку.говарят,что размер слишком большой файла.
если каму интересна могу на почту скинуть.
С уважением.
Последний раз редактировалось Fomich27 27 июл 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Fomich27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:37

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение Fomich27 »

здраствуйте еще раз. привожу полную перепечатку статьи с фото.
"Выпуска 1779 года
Написать вам меня побудила опубликованная в "Правде" 16 января корреспонденция "Там русский дух".
Дело в том,что я долгие годы собираю русские и советские монеты.Вот уже более двадцати лет в моей коллекции храниться сибирская монета достоинством 5 копеек выпуска 1779 года. На ее оборотной стороне четко выделяеться надпись латинскими буквами "FORT ROSS".
Несмотря на все усилия,я до сих пор не смог выяснить,где и как появилась эта монета. Говорил со многими советскими нумизматами,но никто ничего определенного сказать не мог.Сначала я думал,что подобные монеты были в обращении на территории Аляски и что Форт Росс расположен где -то там. Но вот из публикации "Правды" узнал,что Форт Росс находиться в Калифорнии.
Может,по снимкам кто-нибудь из читателей узнает эту монету и расскажет о ее судьбе?"
Емил ЕШАЯ Болгария,г.София,1373, ул.Суходолска 2, бл.121,вх В.

Вот такая воть статья. если что можно написать мне на почту fomih27@yandex.ru. фото вышлю.
JUNONA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:27

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение JUNONA »

скорее всего, просто сувенир для туристов http://www.monetonos.ru/index.php?PHPSE ... ic=15572.0
Fomich27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:37

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение Fomich27 »

Похоже на то. Спасибо)
STALKER
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:20

Re: Надчеканка на медных монетах для Сибири

Сообщение STALKER »

Здравствуйте у меня есть такая монета, откопал выложил на форум спросить ответа в 2010 до этого информации не было мнение у всех разное а я все сказал что вы ни кто ее не видели а у меня она в реальности.
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»