О разновидности монеты 15 копеек 1879 года

Нужна консультация ? Задайте вопрос эксперту аукционного дома.
Ответить
Technolog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:27

О разновидности монеты 15 копеек 1879 года

Сообщение Technolog »

Проанализировав фото ряда монет, я обнаружил, что у монеты 15 копеек 1879 года имеется более редкая разновидность, которая, кстати сказать, торговалась и на аукционе "Конрос" (лот 116, Биткин # 248) и на аукционах других аукционных домов ( "Wolmar" и "Александр"), причём, без учёта этого различия.
Итак, отличие: на реверсе, в написании года, цифра "9" вровень с цифрой "7" (у стандартных цифра "9" всегда больше цифры "7"). А на аверсе, буквы "Н" и "Ф" заметно меньше, чем у стандартных.
Я тоже имею такую монету, но её фото получилось не очень качественно, поскольку я использовал сканер, а монета имеет слабоватый оттиск. Но, сравнительные элементы хорошо видны. См. ссылку: https://cloud.mail.ru/public/DSzK/iSFcWXStj
Вверху, слева, моя монета и лот 660 аукциона "Wolmar", а внизу "стандартные" монеты, а справа - элементы различия.
Вроде бы, отличается и цифра "15", но я не уверен. По фото не определить.
Если у кого-то таких монет много, то посмотрите: может обнаружите те, которые имеют указанные различия.
Каково мнение экспертов по этому вопросу? Можно ли эти отличия считать существенными?
Technolog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:27

Re: О разновидности монеты 15 копеек 1879 года

Сообщение Technolog »

Как мне подсказали на другом форуме, ещё различия в том, что буквы, обозначающие минцмейстера (на реверсе), сдвинуты, по отношению к хвосту орла.
В общем, интересно...
Ответить

Вернуться в «Отвечает эксперт»