Защита от искуственного завышения цены

Вопросы, касающиеся аукционов: ошибки, итоги, вопросы
bvn-2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:14

Защита от искуственного завышения цены

Сообщение bvn-2 »

Здравствуйте.
Интересует такой момент. На многих аукционах имеет место искуственное завыщение цены лота путём выставление ставок хозяинами этих лотов. Таким образом получается нечестная игра по отношению к коллекционерам.

И тут три вопроса:
1) Бывают ли на вашем аукционе такие случаи?
2) если да, то какие меры вы принимаете в отношении таких дельцов?
3) Проводите ли какие-либо мероприятия по предотвращению таких действий (завышения цены)?

Во вложении я привёл пример, как мне кажется, одного из таких завышений. Тут пользователь "199z" выставляет к трём лотам с монетой "25 рублей, Сочи 2014" фиксированную цену в 300 рублей, хотя никакой битвы ставок с участием этого пользователя нет.
Вложения
Зелёный фон - нормальная битва ставок, красный фон - псевдо-нормальная
Зелёный фон - нормальная битва ставок, красный фон - псевдо-нормальная
аукцион_3.jpg (164.65 КБ) 8515 просмотров
Завышение цены по этношению к текущей  в 60 раз
Завышение цены по этношению к текущей в 60 раз
аукцион_2.jpg (97.83 КБ) 8515 просмотров
Лист с лотами
Лист с лотами
аукцион_1.jpg (182.75 КБ) 8515 просмотров
Последний раз редактировалось bvn-2 10 авг 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
djluga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение djluga »

bvn-2 писал(а): На многих аукционах имеет место искуственное завыщение цены лота путём выставление ставок в критичное время (время закрытия, как правило) хозяинами этих лотов. Таким образом получается нечестная игра по отношению к коллекционерам.
Дата ставки 06.08.11, дата закрытия лота - 12.08.11 Что же тут не так ? Или я что то не понимаю ?
bvn-2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:14

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение bvn-2 »

тут налицо искуственное завышение цены хозяином лота.
не так давно конрос писал про квази цены, пичитайтё и всё поймёте. (если вы тоже не прибегаете к таким мерам по квази ценообразованию).
djluga
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:42

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение djluga »

bvn-2 писал(а):тут налицо искуственное завышение цены хозяином лота.
не так давно конрос писал про квази цены, пичитайтё и всё поймёте. (если вы тоже не прибегаете к таким мерам по квази ценообразованию).
Если бы мне нужна была монета 25 рублей Сочи, я б скорей всего также поставил за нее сразу 300-350р, так как прекрасно знаю ее стоимость в данный момент. Что тут такого ? Хотя вашу точку зрения я разделяю.
bvn-2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:14

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение bvn-2 »

насчёт "чего тут такого?" просто на молотке можно взять туже самую 25 рублей сочи за 200 рублей + 50 доставка, а если брать оптом, то можно договориться и на 100 рублей за штуку. но это немного не по теме вопроса к администрации.

против самого аукциона я ничего не имею, мне он нравится, нравится его работа, но не нравятся некоторые хозяева лотов, выставленных на продажу. которые видя, что лот в спросе, начинают делать биды, дабы поднять цену. и это неправильно. да и просматривая сибирские монеты тут и на кладоискателе, начинаешь понимать что к чему. тут по листу бидов всё понятно, имеет место искуственное завышение. не везде, но встречаются. и это не хорошо :!:

ждём ответа администрации.
и предлагаю провести администрации опрос на счёт назначения в лотах стартовой цены и запрета участвовать хозяевам лотов в аукционе (или хотя бы в битве за свой лот).
Аватара пользователя
Дисбаланс
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:39

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение Дисбаланс »

На мой взгляд, факта "прокачки" хозяином своих лотов в данном примере не выявляется. Сам при покупке примерно прикидываю стоимость металла + комиссионный сбор и ставлю сумму примерно соответствующую моим возможностям вне зависимости от того, сколько поставлено для этого. Не видел еще случаев, чтобы монеты уходили дешевле металла.
Если человек готов заплатить 300 рублей + комиссия за монеты Сочи, но понимает, что дешевле 300 они не уйдут, почему он сразу не может поставить желаемую сумму. Сидеть и тыкать по шагу не у всех есть время и желание.
И вот еще какой вопрос. По какому принципу Вы предлагаете определять хозяин это лота, или его друг, жена, сестра или вообще посторонний человек?
bvn-2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 00:14

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение bvn-2 »

Дисбаланс писал(а):На мой взгляд, факта "прокачки" хозяином своих лотов в данном примере не выявляется. Сам при покупке примерно прикидываю стоимость металла + комиссионный сбор и ставлю сумму примерно соответствующую моим возможностям вне зависимости от того, сколько поставлено для этого. Не видел еще случаев, чтобы монеты уходили дешевле металла.
Если человек готов заплатить 300 рублей + комиссия за монеты Сочи, но понимает, что дешевле 300 они не уйдут, почему он сразу не может поставить желаемую сумму. Сидеть и тыкать по шагу не у всех есть время и желание.
И вот еще какой вопрос. По какому принципу Вы предлагаете определять хозяин это лота, или его друг, жена, сестра или вообще посторонний человек?
какая может быть стоимость металла у этой никелевой монеты? 5 рублей, как мне кажется. "По какому принципу Вы предлагаете определять хозяин это лота" - это уже надо спрашивать администрацию, я незнаю ихней системы хранения информации о продавцах.
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение Петров »

2 бвн-2
Вы вопрос то свой поняли?
Если человек торгуется, за свои лоты, то он их может купить и в итоге купит :lol:
Это как игра кто последний сядет на стул.
Аватара пользователя
Дисбаланс
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 17:39

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение Дисбаланс »

Кстати, Петров прав. Если монета уже стоит 300 рублей, и цену считаете завышенной, то и брать ее не стоит, особенно если знаете, где она дешевле продается. Пусть хозяин монеты за нее сам и платит комиссию.
А учитывая вот это "на молотке можно взять туже самую 25 рублей сочи за 200 рублей + 50 доставка, а если брать оптом, то можно договориться и на 100 рублей за штуку. но это немного не по теме вопроса к администрации." уж больно похоже на рекламу своего же товара на стороннем ресурсе)
Директор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:48

Re: Защита от искуственного завышения цены

Сообщение Директор »

Здравствуйте!
Правилами нашего аукциона установлены единые условия для всех, кто выставляет на продажу свои предметы. Если владелец лота участвовал в разгоне цены на него и купил собственный предмет, он обязан будет заплатить предусмотренный договором процент. Считаем это достаточно эффективной мерой против недобросовестных продавцов.
Ответить

Вернуться в «Аукционы»