10 Рублей Алания-Северная осетия

Здесь можно обсудить конкретные предметы коллекционирования
Ответить
Павел
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 20:36

10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Павел »

Как вы знаете Аланию выпустили с двумя гуртами.С 300 рифлениями и со 180.Будет ли монета со 180 рифлениями представлена в каталоге КОНРОС ?
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Петров »

Я думаю, важнее вопрос, включат ли эту разновидность, производители альбомов для хранения, 10 рублевых монет?
Валдар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 19:52

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Валдар »

Количество рифов не соответствует описанию Банка России (180 вместо 300). Какой же это разновид? Просто брак...
Вяч
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 08:36

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Вяч »

Судя по цене,данной монеты в магазине Конрос,там полагают,что это достаточно не частая разновидность.Например 10 рублей ЯНАО,сразу после выхода в обращение,стоила порядка 600 рублей(естественно не в магазине Конрос).Хотелось бы услышать объективное мнение эксперта по данному вопросу.С уважением.
Elif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:09

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Elif »

Сама ситуация достаточно странная. Если брать нормативную составляющую - это брак, причем брак с достаточно приличным тиражом. Мало того, судя по обрывочной информации, еще на мон.дворе ошибка с гуртовым кольцом была обнаружена. Это означало, что партия должна была быть отбракована т.е. не выпущена за пределы мон.двора. А мы имеем обратную ситуацию! Официально - монета в обороте! ЦБ хранит молчание (и не только ЦБ :D ), т.е. признает ее законным средством платежа, не смотря относительно "существенный объем выпущенной проблемы" :). Получается, что это скорее разновид ...
Так как же к ней все же относиться? Мнения разделились! А вот цена на монету растет семимильными шагами ... включая аукционы уважаемого нами сайта :)
Вяч
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 08:36

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Вяч »

Все молчат,видимо потому,что данный вопрос должен быть задан в другом разделе.Каждый брак это и есть разновидность.И если имеют права на жизнь,а в своё время и полную платёжеспособность 3 коп. 1985,1986 гг.с 180 рифами на гурте(при стандарте 124),кстати не дешевые монетки,посмотрите каталог Конрос,то и эта десятка такой же полноценный объект коллекционирования.А дырочку в альбоме можно высверлить самому.С уважением.
Петров
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:32

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Петров »

елец с соликамском то же 600 рублей стоили, когда вышли
Вяч
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 08:36

Re: 10 Рублей Алания-Северная осетия

Сообщение Вяч »

Сочувствую,я их брал по номиналу.Хотя разговор не о деньгах,а о стенени редкости монеты,мне так кажется.С уважением.
Ответить

Вернуться в «"Предметный разговор": подлинность, состояние, цена»